К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саратовского дебошира Кабалова обвинили в попытке угона самолета


    Бизнесмен из Саратова Сергей Кабалов, «прославившийся» на всю страну своим агрессивным поведением на борту самолета, летевшего в начале января из Москвы в Египет, подозревается в попытке угона воздушного судна.

    Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Кабалов летел в Хургаду 11 января на борту А-320 компании «Когалымавиа». Будучи сильно пьяным, он оскорблял пассажиров, рвался в кабину пилота и ударил бортпроводника. При этом мелкий бизнесмен утверждал, что он депутат и спецназовец, который может убить двумя пальцами. После того, как видеозапись дебоша попала в интернет, полиция возбудило уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои», максимальное наказание по которой — два года тюрьмы. Известно, что, приехав в Египет, Кабалов сдал свой обратный билет. Местонахождение агрессивного пассажира неизвестно.

     

    Теперь Следственный комитет возбудил против Кабалова уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст. 211 УК РФ («Покушение на угон воздушного суда»). Саратовскому бизнесмену грозит до 12 лет тюрьмы.

    «Показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров. Преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам, поскольку его агрессивные действия были пресечены членами экипажа самолёта», — заявил Владимир Маркин. Дебошира могут объявить в розыск.

     

    Маркин напомнил, что также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст .318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») против Владимира Попова из-за конфликта с полицейским в аэропорту «Домодедово» и Артема Бондаренко, подравшегося с полицейскими и сотрудникам VIP-зала «Шереметьево». Бондаренко, как и Кабалов, ударился в бега.

    «Установить, где находятся Кабалов и Бондаренко, — это лишь вопрос времени. Однако следствие предлагает им добровольно явиться и дать свои показания. Такой шаг безусловно будет учтен и следствием и судом», — подчеркнул Маркин.

    Он отметил, что в последнее время «участились случаи агрессивного поведения пьяных пассажиров в самолетах и аэропортах». «Своими неадекватными и преступными действиями т.н. «воздушные дебоширы» создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и, самое главное, подвергают опасности жизни тех, кто находится на борту воздушного судна», — напоминает представитель СК.

     

    «Хотел бы предостеречь на будущее всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолётов или в аэропортах и вокзалах. Уголовный кодекс предусматривает наказание за такие преступления вплоть до 12 лет лишения свободы», — заключил Маркин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+