К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Виктор Ющенко исключен из партии «Наша Украина»


    Украинская партия «Наша Украина» исключила из своего состава экс-президента страны и своего лидера Виктора Ющенко, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу политсовета партии Сергея Бондарчука. По мнению руководства «Нашей Украины», деятельность Ющенко нанесла значительный вред авторитету партии. В ходе предвыборной кампании 2012 года экс-президент заменил членов окружных и участковых комитетов партии представителями Партии регионов, пояснил Бондарчук. Кроме того, по его словам Ющенко не выплатил долги партии за 2009 год, хотя взял на себя такие обязательства.

    Партия «Наша Украина» существует с 2005 года. Она появилась как объединение сторонников Виктора Ющенко, занимавшего на тот момент пост главы государства. Сам Ющенко был избран почетным председателем партии. После выборов 2006 года «Наша Украина» прошла в парламент и составила часть «оранжевой коалиции» вместе с Блоком Юлии Тимошенко и СПУ.

    Выборы 2012 года партия провалила, набрав лишь чуть более 1% голосов избирателей. Общий список партии возглавлял Ющенко. В то же время Партия регионов, в сотрудничестве с которой обвинили экс-президента, набрала почти 47% голосов и заняла первое место на выборах.

     

    Главный фигурант политического скандала Виктор Ющенко был президентом Украины в 2005-2010 годах. Он занял пост главы государства по результатам выборов декабря 2004 года, опередив нынешнего президента страны Виктора Януковича, и после политического противостояния, известного как «оранжевая революция». В отношениях с Россией его президентство ознаменовалось двумя крупными конфликтами в сфере импорта газа - в 2006 и 2009 годах. В результате между государствами были подписаны соглашения, по которым украинская сторона обязывалась закупать у «Газпрома» газ в объемах, не меньших чем установлено контрактом. Подписавшая соответствующий документ экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий и приговорена к 7 годам лишения свободы.

    За несоблюдение условий контракта и закупку Украиной меньшего объема газа, чем было указано в соглашениях, «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет в $7 млрд. В то же время украинская сторона не признает штрафные санкции и готова оспаривать их в международном арбитраже.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+