К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве Буданова


    Московский городской суд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве в Москве летом 2011 года бывшего полковника Юрия Буданов, сообщает РАПСИ со ссылкой на главу пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

    По словам Усачевой, причиной роспуска коллегии стала неявка на судебное заседание в среду двоих присяжных, в результате чего в коллегии осталось менее 12 человек, что не предусмотрено законом.

    «В связи с тем, что количество присяжных основной коллегии составило менее 12 человек, при этом запасных присяжных не было, в соответствии с УПК суд не может далее рассматривать дело с данной формой судопроизводства», - заявила она, отметив, что теперь разбирательство дела начнется снова, с новыми присяжными заседателями.

     

    На заседание в среду не явились присяжные номер 6 и 14. Один из них сослался на болезнь, вторая – на госпитализацию матери. При этом ее коллега, созвонившись с ней, пояснил суду, что присяжная может вернуться к своей работе через два дня и попросил объявить перерыв. Тем не менее, судья принял решение о роспуске коллегии. «Это приятно, что вы хотите продолжать работать, но есть определенная процедура», - заявил он.

    Защита подсудимого Юсупа Темерханова против роспуска коллегии не возражала.

     

    Не стал возражать и представитель прокуратуры, отметив, что из-за отсутствия ряда присяжных у суда не остается другого выбора.

    «При вынесении постановления о роспуске коллегии уголовное дело рассматривается вновь со стадии ее формирования, то есть с отбора присяжных», - сказала Усачева.

    Новый отбор присяжных назначен на 18 марта. К этому дню в суд вызвано 50 кандидатов в присяжные заседатели.

     

    Напомним, бывший полковник Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По данным следствия, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Следователи полагают, что таким образом Темерханов попытался отомстить за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Следствие считает, что выбор Темерханова пал на Буданова в связи с его причастностью к одному из самых громких военных преступлений в Чечне – в 2003 году Буданов был осужден на 10 лет колонии строгого режима за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2009 году было удовлетворено прошение Буданова об условно-досрочном освобождении, и он вышел на свободу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости