К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интересы России в Средиземном море будут защищать 10 кораблей


    Оперативное соединение кораблей и судов Военно-морского флота РФ в Средиземном море может насчитывать до 10 единиц. Об этом в четверг сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

    «Группировка кораблей может насчитывать до 10 единиц с учетом судов обеспечения», - цитирует агентство его заявление. При этом представитель Генштаба подчеркнул, что подчиняться новое соединение должно командующему Черноморским флотом (ЧФ). По его словам, на Черноморском флоте необходимо создать пункт управления или направления, курирующий группировку в Средиземном море, который должен замыкаться на командующего ЧФ. Кроме того, подчеркнул он, в море должен находиться штабной корабль с офицерами походного штаба соединения.

    Другой источник агентства также заявил, что такое соединение могло бы состоять из 6-10 кораблей и судов. Но, по его мнению, это может быть межфлотская группировка кораблей трех флотов: Черноморского, Северного и Балтийского, по примеру той, которая в последние полгода регулярно проводит учения в восточной части в Средиземного моря, близ берегов Сирии. Подобная группировка находилась бы в море постоянно, но корабли разных флотов сменяли бы друг друга на ротационной основе.

     

    Источник напомнил, что во времена СССР - с 1967 по 1992 годы - в Средиземном море действовала 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ. В нее входило от 30 до 50 кораблей и судов. Ее главной задачей было боевое противодействие 6-му флоту ВМС США на Средиземноморском театре военных действий.

    В среду министр обороны Сергей Шойгу поручил создать новое управление оперативного соединения ВМФ РФ для защиты интересов России в Средиземном море.

     

    Напомним, в конце февраля отряд из четырех больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота направился в Средиземное море для несения в этом районе боевой службы. Решение продолжить несения боевой службы в Средиземном море российскими военными кораблями было принято по итогам прошедших в середине января 2013 года учений ВМФ. Они проходили в акватории Черного и Средиземного морей. Одной из основных задач боевой службы российских военных кораблей в Средиземном море в настоящее время - эвакуация россиян из Сирии, если это понадобится.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости