К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ нашли Дмитрию Медведеву новую работу в Петербурге


    Действующий премьер-министр Дмитрий Медведев может через несколько лет возглавить объединенный суд в Санкт-Петербурге. Произойдет это после переезда Конституционного, Верховного и Арбитражного судов в Северную столицу и их объединения, пишет в понедельник «Независимая газета».

    Сразу несколько источников в Госдуме сообщили изданию, что общее решение о слиянии трех высших судов уже принято, и вопрос упирается только в сроки и деньги. «Цена затеи – десятки миллиардов рублей», - рассказал один из собеседников издания. По его мнению, переезд высших судов в Санкт-Петербург может состояться не ранее чем через три года. И объединение судов может состояться исключительно под переезд. «Будущие здания для единого суда будут строиться с учетом особенностей новой структуры», - подчеркнул источник газеты.

    Сложным моментом, по словам собеседников издания, является и модификация законодательной базы. Ведь реформа потребует внесения изменений в Конституцию, поскольку там высшие суды поименованы по отдельности. Кроме того, будет необходимо разработать и принять закон, регламентирующий работу нового - объединенного  - органа судебной власти. «Все это можно осуществить не ранее чем через год-полтора», - уверен один из собеседников газеты. Другой же, со своей стороны, сообщил, что в администрации президента уже якобы подготовлен пакет документов на эту тему.

     

    «Это не наша тема», - прокомментировали изданию это заявление в администрации президента.

    Близкий к руководству высших российских судов источник в Госдуме рассказал газете, что новый объединенный судебный орган, перенесенный в Санкт-Петербург, может возглавить нынешний премьер сразу после ухода из правительства. Это, по его мнению, было бы «оптимальной нишей для Медведева».

     

    Напомним, в конце ноября 2012 года президент Владимир Путин поддержал идею переезда Верховного суда, Высшего арбитражного суда и Судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург. В обоснование своего мнения Путин привел положительный, по его словам, опыт решения подобной проблемы в отношении Конституционного суда. Решение о его переезде в Санкт-Петербург было принято на совещании 25 декабря 2005 года, когда Владимир Путин был второй срок на президентском посту. В 2008 году Конституционный суд РФ переехал в Санкт-Петербург. Он разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода на площади Декабристов, построенные в 1829-1834 годах.

    Переезд Верховного суда, Высшего Арбитражного суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде в центр Северной столицы обойдется в 50 млрд рублей и будет реализован к 2015 году, заявил тогда же управделами президента РФ Владимир Кожин. Он сообщил, что Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ и Судебный департамент Верховного суда России будут размещены в самом центре Северной столицы - на Петроградской стороне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+