К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роспечать сожалеет об отказе писателя Шишкина представлять Россию на BookExpo


    Роспечать отреагировала на отказ писателя Михаила Шишкина представлять Россию на выставке BookExpo в США. Как сообщает РИА Новости, в ведомстве «удивлены» решением литератора и сожалеют о нем. «Так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от родины», - цитирует агентство заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева.

    Напомним, Шишкин направил в ведомство письмо, в котором требовал исключить его из состава российской делегации на выставке по идеологическим причинам. Текст письма также оказался в распоряжении британского издания The Guardian. В нем говорится, что писатель не хочет представлять страну с «преступным режимом», «продажным государственным телевидением», судом, обслуживающим власть, на не работающим на закон. Шишкин признался, что ему стыдно за все эти явления.

    При этом писатель рассказал о том, какой он хотел бы видеть Россию. Это страна, «свободная от захватчиков», в которой государство защищает права граждан, а не «право на коррупцию», «со свободными выборами, свободными СМИ и свободными людьми».

     

    Михаил Шишкин - автор романов «Всех ожидает одна ночь» (1993), «Взятие Измаила» (2000), «Венерин волос» (2005) «Письмовник» (2010). Его произведения удостаивались премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга». С 1995 года Шишкин живет в Швейцарии.

    Книжная ярмарка-выставка BookExpo пройдет в Нью-Йорке в мае - июне 2013 года. В ней участвуют около 600 писателей из разных стран.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+