К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рассмотрение дела Магнитского-Браудера в суде отложено на 22 марта


    Тверской суд Москвы отложил на 22 марта рассмотрение уголовного дела против главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора фонда Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, по обвинению в уклонении от уплаты налогов. О переносе слушаний ходатайствовал назначенный судом адвокат Магнитского, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда.

    Слушания в суде в отношении Магнитского и Браудера начались в понедельник. При этом назначенные обвиняемым защитники в суд не явились. Они представили судье ходатайство об отложении слушаний по делу, мотивируя это тем, что ознакомились только с 5 из 60 томов дела и не готовы участвовать в процессе.

    Судья постановил отложить слушания на 22 марта на 10:00. При этом он напомнил адвокатам о необходимости соблюдать разумные сроки судопроизводства.

     

    Рассмотрение дела будет заочным. Главе фонда Hermitage Capital Браудеру через посольство Великобритании было передано постановление о его привлечении к ответственности. Но сам он находится в Лондоне, а Великобритания отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу. Аудитор фонда Магнитский скончался в СИЗО. Ранее адвокаты Браудера и семьи Магнитского  отказались участвовать в процессе. Суд был вынужден назначить им защитников.

    Обвинительное заключение по делу против Браудера и Магнитского было утверждено в конце ноября 2012 года и направлено в Тверской суд Москвы. Браудер и Магнитский привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

     

    Родственники Магнитского настаивают, что уголовное преследование незаконно, так как расследование дела было возобновлено без соответствующего обращения близких погибшего.

    Аудитор компании Firestone Duncan, оказывавшей услуги фонду Hermitage Capital, Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в московском СИЗО «Матросская тишина». Он пробыл под арестом почти год, при этом большую часть времени находился  в Бутырке. Магнитского обвиняли в том, что он помогал Hermitage в уклонении от уплаты налогов. Коллеги покойного утверждали, что он погиб из-за того, что вскрыл схему российских чиновников по незаконному возврату налогов на 5,4 млрд рублей. Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+