К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ограничения на снятие наличных на Кипре не коснутся клиентов иностранных банков


    Ограничения в выдаче наличных в банкоматах Кипра не должны касаться граждан, имеющих счета в иностранных банках, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя одной из крупнейших в мире платежных систем MasterCard. По словам собеседника агентства, речь может идти только о лимитах разовой выдачи наличных, установленных условиями той или иной кредитной организации, в остальном - вкладчики могут снимать деньги без ограничений.

    Власти Кипра ввели ограничения на выдачу наличных в связи с небывалым ажиотажем вокруг банкоматов, возникшим после сообщений о скором введении в стране налога на депозиты. В соответствии с планами местного правительства, держатели вкладов размером более 100 тысяч евро должны будут отдать в казну островного государства 9,9% от суммы, с депозитов с меньшей суммой будет списано 6,75%.

    Такие меры вызваны критическим состоянием финансовой и банковской системы страны, стоящей на пороге дефолта. Введение налога на депозиты стало главным условием предоставления Кипру финансовой помощи: в субботу Евросоюз и Международный валютный фонд согласовали выдачу государству 10 млрд евро. Новый налог принесет в бюджет еще 6 млрд евро, подсчитали в правительстве Кипра.

     

    Решение местных властей вызвало среди населения острова панику: вокруг банкоматов образовались гигантские очереди. Чтобы предотвратить массовые очереди, власти установили лимит на снятие наличных в размере 600 евро, впоследствии эта сумма была уменьшена в три раза.

    Голосование по скандальному законопроекту состоится в понедельник. Ожидается, что его поддержит правящая Демократическая партия, но ей нужна будет поддержка других фракций: демократы имеют лишь 20 мест в парламенте, а для одобрения закона необходимо не менее 29 голосов. Впрочем, выбора у законодательной палаты нет. Если закон не будет принят, ЕС может отказать стране в финансовой помощи, и в этом случае островное государство ждет дефолт, а два крупнейших банка страны - Банк Кипра и Laiki Bank - обанкротятся уже во вторник.

     

    От нововведений могут пострадать россияне. Их число среди клиентов банков, расположенных на Кипре, составляет, по разным оценкам, от трети до половины. А суммы на счетах оцениваются от 8 до 35 млрд евро. Соответственно финансовые потери российских граждан могут составить от 800 млн до 3,5 млрд евро.

    Читайте далее: Кипрская десятина: как россияне за один день лишились до €3,5 млрд

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+