К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ: Кипрский налог на вклады повлияет на отдельные российские банки


    Возможное введение Кипром налога на вклады не повлияет на устойчивость российской банковской системы, но может затронуть отдельных игроков, заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский агентству "Прайм" во вторник.

    "На устойчивость российской банковской системы это (введение налога на депозиты) не повлияет", - сказал Симановский, добавив, что негативное влияние могут испытать отдельные организации. На вопрос, может ли подобная ситуация повториться в других проблемных странах еврозоны, первый зампред ЦБ ответил: "Верится с трудом".

    По данным рейтингового агентства Moody's, в числе банков, которые примут основной удар от введения налога, могут оказаться кипрская "дочка" ВТБ - Русский коммерческий банк, и филиал Промсвязьбанка. Последний уже назвал намерения кипрских властей "фактической экспроприацией денежных средств у добросовестных участников рынка".

     

    ВТБ ранее отказался назвать объем депозитов на счетах своей "дочки" на Кипре, отмечает Reuters. Сбербанк также отказался раскрыть сведения об объемах средств своих клиентов, хранящихся в банках Кипра, сообщив, что не размещает собственные средства на Кипре. В Газпромбанке сообщили, что банк не обладает депозитами в кипрских банках. "Дочка" Bank of Cyprus в России, Юниаструм банк, сообщила, что налог не затронет депозиты российских клиентов. "У нас есть средства в Банке Кипра, которые используются для расчетов. Объем этих средств незначителен и размещаются они на короткие сроки", - сообщила пресс-служба банка, добавив, что налог на них не распространяется.

    По оценке Moody's, в случае дефолта острова российские банки, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют в общей сложности 43-53 миллиардами долларов. Агентство оценило объем средств российских банков, размещенных в кипрских банках, в 12 миллиардов долларов, а объем депозитов российских компаний на Кипре - в 19 миллиардов долларов.

     

    Во вторник кипрский парламент в очередной раз отложил голосование по законопроекту, вводящему налог на банковские вклады. Заседание, на котором должен быть рассмотрен документ, перенесено со вторника на среду. В минувшую субботу Кипр согласился провести реструктуризацию вкладов, чтобы собрать 5,8 миллиардов евро, необходимых для получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 10 милилардов евро. Первоначально предполагалось, что с вкладов  менее 100 тысяч евро спишут 6,75%, с более крупных депозитов - 9,9%. Сейчас в парламенте находится уточненный законопроект, который отменяет налог для вкладов менее 20 тысяч евро.

    Российские власти уже выступили с резкой критикой решения кипрских властей.

    Читайте далее: Вторая волна: заморозка счетов на Кипре спровоцировала эффект домино

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+