К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ryanair заказал у Boeing 175 новых лайнеров 737-800 на $15,6 млрд


    Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair во вторник объявил о заключении рекордного контракта с американской корпорацией Boeing. Авиакомпания заказала у производителя 175 новых пассажирских лайнеров следующего поколения Boeing 737-800. Сумма сделки составит $15,6 млрд, по ее итогам авиапарк Ryanair вырастет более чем на 30%, а Boeing поправит свои дела после громкого репутационного скандала.

    Совокупное число самолетов в распоряжении ирландского перевозчика превысит 400 машин. К концу 2018 года компания сможет перевозить в Европе более 100 млн пассажиров ежегодно. Ryanair, подписав контракт, также подтвердила свою приверженность продукции американского авиастроительного гиганта. Клуб почитателей Boeing в последние годы стремительно сокращался. Накануне, к примеру, его покинула индонезийская Lion Air, впервые заказавшая самолеты Airbus на $24 млрд.

    Для американской корпорации поддержка сегодня важна как никогда. Boeing до сих пор не может оправиться от репутационных и операционных последствий решения о вынужденной приостановке эксплуатации всего парка лайнеров Boeing 787 Dreamliner. В январе на самолетах новейшей модели произошла серия инцидентов с перегревом аккумуляторов. После этого регуляторы авиаотрасли вынесли предостережения компаниям, успевшим обзавестись новинкой. Boeing совместно с авиавластями теперь усиленно работает над устранением причин аварийных ситуаций, но в небо «лайнеры мечты» до сих пор не вернулись.

     

    Модель 737-800 имеет каталожную стоимость в $89,1 млн, но с учетом особых отношений с ирландским дискаунтером в рамках сделки Boeing продала партию по $40-50 млн за самолет. Каждая машина рассчитана на перевозку 189 пассажиров в одном классе. Основной конкурент 737-800 — Airbus A320 (вместимость — 180 пассажиров).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости