К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕЦБ заявил о готовности помочь Кипру


    Европейский центральный банк (ЕЦБ), входящий в тройку международных кредиторов, во вторник вечером заявил о готовности помочь Кипру в рамках принятых правил, несмотря на отказ парламента островного государства утвердить законопроект о налоге на вклады, передает агентство Bloomberg.

    "ЕЦБ подтверждает готовность обеспечить ликвидность по мере необходимости в рамках существующих правил", - цитирует агентство заявление банка. "ЕЦБ принимает к сведению решение кипрского парламента и находится в контакте со своими партнерами по тройке", - отмечается в заявлении.

    Во вторник вечером парламент Кипра отклонил законопроект, предусматривающий введение налога на банковские вклады. Против законопроекта проголосовали 36 депутатов, 19 парламентариев, представляющих партию президента Никоса Анастасиадиса ДИСИ, от участия в голосовании воздержались, еще один депутат отсутствовал на заседании. Таким образом, законопроект не получил ни одного голоса "за". За то время, пока депутаты собирались голосовать, текст законопроекта претерпел изменения. В субботу, 16 марта, было объявлено, что, в случае утверждения нормы парламентом, с вкладов до 100 тысяч евро единовременно спишут  6,75%, с более крупных вкладов - 9,9%. Во вторник законопроект смягчили, освободив от необходимости уплачивать налог владельцев депозитов размером менее 20 тысяч евро.

     

    После отказа от реструктуризации вкладов властям Кипра предстоит придумать альтернативный план для того, чтобы собрать 5,8 миллиардов евро, что является условием для получения пакета финансовой помощи в размере  10 миллиардов евро от «тройки» международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ. В ином случае Никосия столкнется с угрозой дефолта и выхода из еврозоны. Как отмечает The Wall Street Journal, один из возможных сценариев - получение помощи из России. Во вторник вечером министр финансов Кипра Михалис Саррис прибыл в Москву для переговоров со своим российским коллегой Антоном Силуановым. Как ожидается, речь на переговорах пойдет о возможности увеличения объема уже выданного Россией Кипру кредита и предоставления нового. Российские власти ранее раскритиковали намерения правительства островного государства ввести единовременный налог со всех депозитов в национальных финансовых учреждениях.

    Читайте далее: Кипрский прецедент: чем план спасения банков страны угрожает мировой экономике

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости