К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комиссия Госдумы по этике предложит Дмитрию Гудкову сдать депутатский мандат


    Комиссия Госдумы по этике на заседании в среду предложит депутату от «Справедливой России» Дмитрию Гудкову, ранее исключенному из этой партии, добровольно сдать депутатский мандат, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Госдуме.

    «Проект решения предусматривает лишение Гудкова на месяц слова. Кроме того, ему предлагается извиниться перед коллегами и воспользоваться установленным в законе правом на досрочное добровольное сложение мандата», - заявил собеседник агентства.

    По словам источника, у комиссии хватит голосов, чтобы провести такое решение и вынести его на рассмотрение нижней палаты. Он напомнил, что сейчас в состав комиссии входят шесть членов ЕР, два либерал-демократа, три коммуниста и два «эсэра».

     

    Заседание комиссии намечено на 14:30 мск среды. Оно должно пройти в закрытом режиме.

    Поводом для обсуждения в комиссии по этике вопроса о депутате Гудкове стало обращение представителей всех четырех фракций, обвинивших депутата в предательстве национальных интересов России в связи с его поездкой в США.

     

    В запросе депутатов отмечается, что содержание доклада Гудкова, с которым он выступил 5 марта на форуме в США «имеет жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны».

    Как указывают парламентарии, в докладе Гудков называет Россию «авторитарным государством», где «власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса». При этом Гудков называет Госдуму «послушным парламентом», автоматически принимающим все законопроекты, вносимые сверху, включая «антиконституционные законы». Кроме того, депутаты возмущаются поддержкой Гудковым Акта Магнитского.

    Депутаты считают, что действия Гудкова «демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента» и «являются предательством национальных интересов», в то время, как депутаты Госдумы «обязаны защищать интересы своей страны и избирателей».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+