К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты решили упростить изъятие земель в Подмосковье под строительство дорог


    Депутаты Госдумы разработали и уже вынесли на голосование поправку, согласно которой действие норм об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости будет распространяться не только на территории «новой Москвы», но и на все земли Московской области, которые власти сочтут необходимыми для строительства объектов транспортной инфраструктуры. Как сообщает «Интерфакс», соответствующая поправка включена в законопроект об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к Москве новых территорий, который в среду Госдума рассматривает во втором чтении.

    Авторами поправки выступили депутаты Евгений Москвичев, Николай Гончар и Вячеслав Лысаков.

    «Этой поправкой, помимо того что мы говорили о присоединенных территориях, практически меняется концепция законопроекта, и появляется вся Московская область в сфере действия этого законопроекта. То есть по всей территории Московской области для соответствующих объектов транспортной инфраструктуры не только федерального, но и регионального значения будет действовать вот этот порядок, который мы будем сегодня утверждать», - заявила в ходе обсуждения поправки глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская и вынесла ее на отдельное голосование.

     

    Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, одной из основных задач рассматриваемого законопроекта является решение проблем транспортного коллапса Москвы.

    «Мы можем сколь угодно улучшать ситуацию в Москве, но если мы синхронно не изменим ситуацию в Московской области, то никакого эффекта мы с вами не добьемся. Поэтому часть норм законопроекта распространена на Московскую область», - заявил он.

     

    Как сообщается, поправка уже поддержана палатой. Голосование по законопроекту во втором чтении состоится в нижней палате в среду после 17:00 мск.

    В соответствии с вносимыми изменениями в законодательство упрощенный порядок изъятия земель будет означать, что за два месяца до принятия решения подмосковные власти будут запрашивать сведения о правах на объекты, после чего будут обеспечивать публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти. Информация о решении об изъятии земель будет публиковаться в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев. Само изъятие будет осуществляться путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+