К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В дом Березовского вызвали радиологов


    Дом в местечке Аскот, графство Беркшир, в котором проживал Борис Березовский, обследуют радиологи, сообщает служба новостей BBC. Полиция графства вызвала для обследования особняка экспертов, химиков, биологов и атомщиков «в качестве меры предосторожности». Прилагающая территория оцеплена полицией, близлежащие дороги перекрыты.

    Тело олигарха было обнаружено в субботу, около 15 часов по местному времени в ванной, в его лондонском доме. Местные правоохранительные органы пока не могут установить точную причину смерти Березовского. В качестве возможных версий в СМИ назывались самоубийство и инфаркт. Версию о суиуиде выдвинул адвокат Александр Добровинский, в то же время близкий друг бизнесмена, бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев заявил, что причиной смерти олигарха стала остановка сердца.

    Борис Березовский родился в 1946 году. Учился Московском лесотехническом институте, МГУ. В 1960-80-х годах занимался научной деятельностью, с 1989 года ушел в бизнес. Первым проектом Березовского стала компания «ЛогоВАЗ», ставшая крупнейшим автомобильным дилером в постсоветской России.

     

    В 1990-е годы бизнесмен вошел в ближайшее окружение президента Ельцина, занимался политикой, параллельно продолжая бизнес-проекты. В 1995 году совместно с Романом Абрамовичем приобрел компанию «Сибнефть». Владел крупными долями в «Русале», «Аэрофлоте», «ОРТ», ИД «Коммерсантъ». На рубеже 90-х-2000-х поддерживал Владимира Путина, сменившего Ельцина на посту президента России, но впоследствии поссорился с ним и был вынужден уехать в Великобританию, где получил политическое убежище.

    В России против Березовского возбуждено более 10 уголовных дел - о финансовых махинациях с акциями «Аэрофлота» и призывах к массовым беспорядкам. По делах о хищении средств «Аэрофлота» и «ЛогоВАЗа» был заочно приговорен соответственно к 6 и 13 годам колонии.

     

    В 2012 году проиграл суд своего партнеру Роману Абрамовичу: Березовский обвинил последнего в том, что тот вынудил его продать акции «Сибнефти», «Русала» и ОРТ по заниженной цене и требовал компенсации в $5,5 млрд, однако суд принял сторону его оппонента и отказал в удовлетворении иска.

    Британское издание The Sunday Times отмечает, что после поражения в лондонском суде у Березовского развилась клиническая депрессия.

    Читайте далее: Последнее интервью Бориса Березовского: «Я не вижу смысла жизни»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости