К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК прокомментировал статью «Новой газеты» об охранниках Кадырова


    Следственный комитет России опубликовал разъяснение в связи с публикацией статьи «Москва Юрт» в «Новой газете», в котором пояснил, что подозреваемые в похищении потерпевшего Григория (данные о его личности не разглашаются в интересах следствия) и вымогательстве у него денежных средств, о котором писала газета, были отпущены из-под стражи в связи с завершением основных следственных действий с обвиняемыми и личности потерпевшего.

    При этом в СК опровергли факт обращения сотрудников ФСБ в «Новую газету» в связи с протестом простив освобождения из-под стражи подозреваемых в вымогательстве охранников главы Чечни Рамзана Кадырова.

    «Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету – вымышленные персонажи автора статьи», - приводятся в сообщении ведомства слова официального представителя СК Владимира Маркина.

     

    «Объяснение очень простое – никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД», - пояснил он.

    Маркин отметил, что расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

     

    «Речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд», - сказал он.

    По его словам, изначально по делу о похищении были задержаны 11 человек. Семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «похищение» и «вымогательство».

    «Причастность четверых из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу», - сказал он.

     

    Как пояснил Маркин, решение об изменении им меры пресечения было обусловлено не с указанием не трогать Кадыровских до окончания Олимпиады в Сочи, о чем было написано в газете, а с завершением основных следственных действий с обвиняемыми и личностью потерпевшего - автоугонщика-рецидивиста, которая стала смягчающим обстоятельством для обвиняемых.

    Напомним, в понедельник «Новая газета» сообщила о забастовке одного из отделов центрального аппарата ФСБ, сотрудники которого почти полным составом отказались выходить на службу и готовы уволиться из спецслужб в знак протеста против освобождения из-под стражи чеченских полицейских, задержанных за похищение и пытки в 2011 году человека в Москве. По данным издания, в 2012 году по обвинению в похищении и вымогательстве были арестованы семь человек, четверо из которых были сотрудниками МВД Чечни.

    По данным следствия, в августе 2011 года они похитили и вывезли их Москвы в Подмосковье уроженца Грузии, от которого потребовали отдать им 3 млн рублей или новый автомобиль Lexus. При этом чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием. Когда заложник перестал подавать признаки жизни, его ночью вывезли в Строгино и бросили на автобусной остановке. Через два часа случайный прохожий увидел истекающего кровью Григория и вызвал «скорую помощь». Медики диагностировали у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму и внутрибрюшное повреждение прямой кишки. Григорию удалось выжить и дать показания. Через неделю его похитители были арестованы.

    Дело пообещал взять под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Однако в итоге все арестованные были освобождены, а следователь, который вел их дело – уволен. Как пишет издание, начальство объяснило офицерам ФСБ освобождение чеченцев приказом сверху. Якобы поступило указание «до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Как отмечает издание, среди фигурантов дела есть несколько сотрудников республиканского управления МВД, занимающихся охраной главы Чечни и его родственников. Кроме того, в деле фигурирует советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов, находящийся под подпиской о невыезде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости