К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки Кипра откроются после почти двухнедельного перерыва

    Фото REUTERS 2013
    Фото REUTERS 2013
    Накануне открытия банков власти установили жесткий лимит на снятие наличных и операции

    Банки Кипра, закрытые с 16 марта, в четверг возобновят работу. У вкладчиков в первый день будет шесть часов, чтобы снять наличные и провести необходимые операции -  банки будут открыты с полудня до шести вечера.

    Накануне открытия банков Минфин Кипра ввел жесткий лимит на снятие наличных и операции со счетами. Клиенты кипрских банков не смогут снять с карт более 300 евро в сутки. Держатели карт кипрских банков за границей смогут потратить не более 5000 евро в течение месяца. Кроме этого, киприотам запрещено вывозить за пределы страны более 1000 евро наличными (изначально СМИ сообщали, что лимит составит 3000 евро). Эти меры вступают в силу в четверг и будут действовать в течение четырех дней.

    В ночь на четверг у здания Центробанка Кипра в Никосии были замечены грузовики, которые, по данным Reuters, должны доставить наличные средства в банки. Греческая газета Imerisia пишет, что 5 млрд евро были доставлены в аэропорт Ларнаки спецрейсом из Франкфурта-на Майне и сопровождении спецназа перевезены в хранилище ЦБ.

     

    Кипрские банки были закрыты по распоряжению регулятора 16 марта. Таким образом власти решили избежать массового оттока капитала в связи с паникой, спровоцированной возможным введением так называемого налога на депозиты - единовременного списания 6,75% с остатков на счетах, на которых находится менее 100 тысяч евро, и 9,9% - с более крупных счетов. Налоговая реформа была необходима Кипру, чтобы собрать 5,8 млрд евро - эту сумму Никосия оговорила с международными кредиторами, согласившимися в обмен выдать пакет финансовой помощи в размере 10 млрд евро. Утверждение непопулярной реформы, вызвавшей панику у киприотов, в парламенте затянулось, в ходе обсуждения от налога было решено освободить счета, на которых находится менее 20 тысяч евро, но 19 марта депутаты полностью отклонили предложение.

     

    После того, как Россия отказалась реструктуризировать кредит, выданный Кипру в 2011 году, Никосия снова сумела договориться с "тройкой" о получении 10 млрд евро в качестве финансовой помощи, - но по новым условиям. Второй по величине и самый проблемный банк страны - Cyprus Popular Bank (Laiki) - ликвидируют вместе с «плохими» активами, «здоровые» переведут в крупнейший банк страны - Bank of Cyprus. Крупные счета заморозят до тех пор, пока «не будут проданы активы». Списания с незастрахованных счетов могут достичь 40%. Как признал в среду министр финансов Кипра Михалис Саррис, крупные вкладчики кипрских банков могут лишиться до 80% средств.

    Читайте также: Уроки Кипра: не храните деньги в банках

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+