К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

A1 оспорит покупку Tele2 группой ВТБ


    Инвестиционное подразделение «Альфа-групп», компания А1 намерена оспорить сделку о покупке группой ВТБ сотового оператора-дискаунтера «Tele2-Россия», сообщает в четверг пресс-служба А1.

    При этом компания отмечает, что готова без использования долгового финансирования немедленно предложить за оператора $3,6-4 млрд.

    «Мы хотели бы напомнить владельцам Kinnevik и Tele2, что «Альфа-групп» создала пятую по размерам телекоммуникационную компанию мира, «Вымпелком», что подчеркивает наш долгосрочный интерес к телекоммуникационной индустрии», - говорится в заявлении А1.

     

    «Мы считаем, что сделка между ВТБ и Tele2 противоречит интересам акционеров Tele2 и Kinnevik», - отмечает компания.

    Вечером в среду ВТБ объявил о покупке "Tele2-Россия" у шведского холдинга Tele2, который контролируется инвестиционной компанией Kinnevik, за 2,4 миллиарда долларов. Банк также берет на себя долг оператора в 1,15 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть в ближайшее время.

     

    В А1 подчеркнули, что компания в течение 2012 года вела активные переговоры о покупке Tele2 и их консультантом банком Morgan Stanley, однако предложение компании было отвергнуто.

    В марте компания пыталась организовать встречу с руководством Tele2, но попытка не увенчалась успехом.

    А1 подчеркивает, что сохраняет за собой возможность защищать свои интересы юридическим путем.

     

    Между тем в Tele2 отметили, что не видят угрозы в претензиях А1 по сделке с ВТБ, и рассчитывают как можно скорее закрыть сделку.

    «Я только что прочитал пресс-релиз А1, и хочу сказать, что мы очень довольны сделкой с ВТБ. Это первый случай, когда мы что-то увидели от А1. Мы на все 100% поддерживаем сделку», - цитирует агентство «Прайм» пресс-секретаря Tele2 Ларса Торстенссона.

    Что касается претензий со стороны А1, то Торстенссон не видит в них угрозы для сделки. «Мы полностью поддерживаем нашу сделку и хотим ее как можно быстрее закрыть», - сказал он.

    О покупке «Tele2-Россия» у шведского холдинга Tele2 (контролируется инвестиционной компанией Kinnevik) за $2,4 млрд ВТБ объявил в среду вечером. По условиям сделки банк взял на себя долг оператора в размере $1,15 млрд. Как сообщалось, стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости