К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Берсани не удалось сформировать новое правительство Италии


    Лидер Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани в четверг доложил президенту Джорджо Наполитано о провале попыток сформировать национальное правительство, сообщает агентство Reuters.

    Сам Берсани пока не сдается и по-прежнему надеется сформировать кабмин, хотя непонятно, каким образом он планирует это сделать, сообщил источник агентства в Демократической партии. В ходе консультаций на этой неделе лидер правоцентристов, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и движение "5 звезд", возглавляемое сатириком и блогером Беппе Грилло, отвергли попытки Берсани сформировать жизнеспособный кабинет министров.

    Левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани в феврале победила на выборах в нижнюю палату парламента - палату депутатов, но не смогла получить большинство в верхней - сенате, где лидерство досталось правоцентристам. Для формирования правительства Берсани был вынужден заключить альянс с какой-либо из политических сил. Сам политик сразу после выборов заявил, что не намерен заключать альянс с Берлускони, хотя последний заявлял, что готов к созданию союза. Грилло вовсе отказался сотрудничать с любой политической силой. Поскольку спустя почти месяц после выборов парлментариям не удалось договориться, 22 марта Наполитано поручил Берсани сформировать новое правительство. Теперь, после провала переговоров, президенту предстоит решить, что делать раньше. В Италии может быть сформировано новое техническое правительство или проведены перевыборы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости