К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Худруком БДТ имени Товстоногова стал Андрей Могучий


    Художественным руководителем Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова в Санкт-Петербурге назначен Андрей Могучий, сообщил в пятницу глава министерства культуры России Владимир Мединский, представляя режиссера актерам и сотрудникам на сборе труппы.

    Новый худрук БДТ им. Товстоногова сразу же пообещал собравшимся, что в знаменитом театре «никаких кровавых перемен не будет».  «Все будет медленно и не больно», - приводит заявление Могучего агентство РИА Новости. Театр должен работать на актера, подчеркнул при этом режиссер.

    На сборе труппы также присутствовал бывший худрук БДТ режиссер Темур Чхеидзе, который подал заявление об уходе с этого поста 28 февраля. После этого министерство культуры и лично Мединский вели в Санкт-Петербурге поиск нового художественного руководителя прославленного театра. На сборе труппы в пятницу Мединский наградил Чхеидзе серебряным знаком "За вклад в российскую культуру".

     

    Андрей Могучий является одним из ведущих театральных режиссеров России, представляя театральный авангард Санкт-Петербурга. Он создал «Формальный театр», в котором им были поставлены спектакли, ставшие событием, в том числе "Лысая певица", "Петербург", "Между собакой и волком". Режиссер был создателем театрального фестиваля "Пространство Андрея Могучего". Его спектакли не раз становились лауреатами премии "Золотая Маска" и других театральных фестивалей. С 2004 года Могучий был режиссером-постановщиком Александринского театра в Санкт-Петербурге.

    Режиссеру 51 год. Он родился в Ленинграде, окончил радиотехнический факультет Ленинградского института авиационного приборостроения и Ленинградский институт культуры.

     



    Ранее Мединский представил артистам БДТ нового художественного руководителя, им стал Андрей Могучий.

    Чхеидзе начал работать в БДТ им. Товстоногова в 1991 году. Тогда он занимал должность режиссера-постановщика. В 2004-м он стал главным режиссером театра, а в 2007 году - художественным руководителем. Чхеидзе заявил о своем решении покинуть театр на сборе труппы, состоявшемся 28 февраля этого года. Является народным артистом РФ, обладателем Ордена Почета "за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

    Все новости, Культура и шоу-бизнес, РИА Новости. Главное , ГЛ1, Новости Северо-

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+