К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российским миллионерам на Кипре предлагали содействие в спасении средств


    Представители кипрских банков после введения властями жестких ограничений на банковские операции предлагали крупным вкладчикам, включая россиян, содействие в переводе их средств из проблемных банков в «здоровые», пишет британская газета Financial Times в понедельник.

    Издание приводит разговор с российским бизнесменом Сергеем Тюленевым, проживающим в кипрском Лимссоле - или «Лимассолграде», как называет его FT по аналогии с «Лондонградом» из-за значительного числа осевших там выходцев из России. По словам Тюленева, в прошлый четверг, когда были введены ограничения, он получил звонок от неких «киприотов», предлагавших ему перевести его средства, которые он оценил в более чем 1 млн евро, из проблемного банка Cyprus Popular Bank (Laiki) в относительно стабильный Hellenic Bank. Свои услуги звонившие оценили в 200 тысяч евро, рассказал россиянин. Он отметил, что отказался от предложения.

    Газета подчеркивает, что не располагает подтвержденными данными о незаконных финансовых операциях в  кипрских банках. и не исключает, что мошенники, связавшиеся с Тюленевым, в действительности не имели возможности помочь ему с переводом средств. Однако в Брюсселе также отмечают, что некоторые вкладчики, в том числе имеющие связи среди политиков, смогли перевести свои средства из проблемных Bank of Cypus и Laiki в тот период, когда банки были закрыты. По словам высокопоставленного европейского чиновника, которого цитирует издание, речь идет не только о россиянах.

     

    В воскресенье кипрская газета Haravgi, принадлежащая оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ, заявила, что родные президента Кипра Никоса Анастасиадиса накануне решения Еврогруппы о реструктуризации банка Laiki вывели со своих счетов 21 млн евро и перевели их в Лондон. Анастасиадис опроверг эти обвинения и заявил о намерении провести расследование, чтобы доказать их необоснованность.

    В минувший четверг, 28 марта, власти Кипра ввели жесткие ограничение на снятие наличных, транзакции и вывоз денег за рубеж. Это было связано с возобновлением работы банков, которые из-за кризиса не обслуживали клиентов почти две недели. Согласно плану спасения финансового сектора сектора Кипра, второй по величине и самый проблемный банк страны — Laiki — будет ликвидирован. Так называемые хорошие активы банка переведут в крупнейший кипрский банк — Bank of Cyprus. При этом вкладчики, на счетах которых находится более €100 000, могут потерять, по максимальным оценкам, до 80% своих средств. Реорганизация Laiki принесет правительству Кипра €4,2 млрд. Еще 10 млрд евро в качестве стабилизационного кредита Никосии предоставят международные кредиторы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости