К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Белоруссия потребовала от ЕС отмены «черных списков»


    Белоруссия не сможет нормализовать свои отношения с Евросоюзом без отмены «черных списков» белорусских должностных лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, рассказал в понедельник агентству РИА Новости министр иностранных дел республики Владимир Макей.

    «Эти списки в моем понимании - абсолютная смесь абсурда и измышлений», - подчеркнул Макей. Он убежден, что без устранения этих списков, движения вперед в отношениях Минска с Брюсселем не будет. При этом глава белорусского МИДа считает, что в настоящее время отношения Белоруссии с ЕС находятся на таком уровне, что введение новых санкций уже не повлияют на их качество. При этом он признал, что, возможно, эти отношения еще не достигли дна.

    Макей подверг особой критике Евросоюз за то, что в «черные списки» были включены журналисты, судьи, члены избирательных комиссий Белоруссии. Ладно бы в списках оказались чиновники, «которые были при исполнении своих функциональных обязанностей и, ...по мнению Евросоюза, могут отвечать за те или иные шаги, которые были сделаны властями», сказал он. Но при чем здесь журналисты, члены избиркомов и судьи, задался он вопросом. «Судебная и избирательная системы в Беларуси независимы», - напомнил Макей.

     

    Сам глава МИД Белоруссии Макей также находится в списке из более чем 200 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. Список появился после того, как в декабре 2010 года были разогнаны митинги оппозиции, проводившиеся в знак протеста против результатов президентских выборов. Он опубликован в Euobserver - официальном издании Евросоюза.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+