К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина назвала законной схему реверса газа из Евросоюза


    Схема реверсных поставок газа из Европы на Украину абсолютно законна и соответствует международному законодательству, заявил во вторник журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности страны Владимир Макуха.

    По словам Макухи, газ выходит из страны и потом заходит обратно. «Это абсолютно законная и чистая схема - газ пересекает кордон Украины», - подчеркнул он. При этом он признал, что озвученная главой «Газпрома» Алексеем Миллером схема реализуется на практике, однако, по его словам, она соответствует международным нормам. «Тут нет никаких проблем, иначе Украина на это не пошла бы - ни на какие механизмы, которые бы не соответствовали бы международному законодательству», - сказал украинский замминистра.

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер в субботу заявил, что реверсные закупки Украиной газа из Европы «напоминают мошеннические схемы». «То есть «газпромовский» газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закальцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы, определенные объемы «газпромовского» газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок», - рассказал Миллер.

     

    Киев считает, что используемая им схема подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ «Газпрома», выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, обходится «Нафтогазу» на 7% дешевле, чем прямой импорт из России.

    Последние годы Украина ведет переговоры с Россией и пересмотре цены газа, которую она считает завышенной. Параллельно ищет поиск альтернативных источников поставок. Ранее в ответ на планы «Газпрома» сократить транзит российского газа в Европу через Украину и отказ снизить цену газа Киев начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении. В четверг премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о начале реверсных поставок природного газа через Венгрию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+