К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС завела дело на «Газпром» и СЕТП братьев Ротенбергов


    Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против «Газпрома»  и ООО «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), контролируемое братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, по подозрению в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра (ТБД), сообщил в среду журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

    «Решение о возбуждении дела против "Газпрома" принято вчера вечером», - приводит его слова РИА Новости. Артемьев подчеркнул, что дело будет возбуждено сразу и против "Газпрома", и против СЕТП.

    Глава ведомства не назвал статью, по которой возбуждено дело. "Но в любом случае за ограничение конкуренции", - сказал Артемьев.

     

    В среду гендиректор СЕТП Александр Муратов заявил, что компания пока не получила официального уведомления ФАС о возбуждении дела. При этом Муратов выразил уверенность, что СЕТП соблюдает все нормы российского законодательства и бизнес компании прозрачен. По его словам, компания выигрывает контракты «Газпрома» на тендерах, при этом газовый монополист получает трубы по цене, которая не превышает указанную в тендерных документах. А средняя рентабельность СЕТП не превышает 10-15%.

    «В мире сотни поставщиков подобных услуг; большинство западных нефтегазовых компаний пользуются услугами организаций, аналогичных СЕТП», - цитирует распространенный компанией пресс-релиз заявление Муратова. По мнению гендиректора компании, в России этот рынок также будет развиваться, просто пока он слишком молодой.

     

    В мае прошлого года ФАС выступила с критикой формата закупки труб «Газпромом» в 2012 году, когда в один лот были объединены закупки примерно 500 000 тонн — почти половина годового объема закупки концерна. Победителем закупки стал трейдер СЕТП братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, которая стала основным посредником в поставках «Газпрому» труб (по данным ФАС, в 2010 году на трейдера приходилось 90% закупок «Газпромом» труб большого диаметра).

    Тогда глава управления ФАС Максим Овчинников заявил, что тендеры «Газпрома» на закупку труб большого диаметра для строительства газопроводов могут привести к ограничению конкуренции. По его словам, лоты слишком велики и в итоге сами трубные компании не в состоянии за них бороться, поэтому к торгам подключаются посредники, которые могут закупить необходимый объем у производителей, т. е. аккумулировать заказ.

    Тогда российский газовый монополист заявил о готовности размещать заказы на закупку труб большого диаметра (ТБД) более мелкими лотами.

     

    Читайте далее: интервью Аркадия Ротенберга «Если бы меня не пиарили как друга Путина, бизнес был бы похуже»

    И Как Иван Шабалов стал поставщиком «Газпрома» и партнером «друзей Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+