К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Японии объявил смягчении денежно-кредитной политики


    Новый глава Центробанка Японии Харухико Курода объявил о начале агрессивной финансовой политики по выводу страны из 15-летней дефляции, сообщает в четверг The Wall Street Journal.

    «Предпринимавшиеся до сих пор полумеры не смогли справиться с дефляцией. Мы вынуждены задействовать весь доступный нам арсенал», - заявил Курода на заседании ЦБ.

    По словам Куроды, чтобы обеспечить целевой показатель инфляции в 2%, Банк Японии переходит к таргетированию денежной базы, которая в течение двух ближайших лет должна вырасти в два раза - до $1,43 трлн.

     

    Для этих целей ЦБ удвоит вложения в государственные облигации и акции, увеличит средний период обращения находящихся у ЦБ облигаций с трех до семи лет и начнет скупку более рискованных активов, включая биржевые фонды. При этом на выкуп гособлигаций ЦБ ежегодно будет направлять по 50 трлн иен.

    После выступления Куроды курс иены резко пошел на спад, доходность по десятилетним гособлигациям упала до десятилетнего минимума - ниже 0,5%, а индекс Nikkei превысил отметку в 12 634.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости