К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В опубликованном на сайте Snob.ru интервью Эрнст назвал убийцу Листьева


    Журналист Евгений Левкович опубликовал в своем блоге на сайте журнала «Сноб» интервью с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, в котором тот якобы назвал заказчиком убийства телеведущего Владислава Листьева сенатора от Курганской области Сергея Лисовского. Текст интервью был удален с сайта «Сноба», но доступен в кэше поисковиков.

    В интервью Эрнст отмечает, что знает убийц Листьева, но не имеет доказательств. Под запись он отмечает, что Борис Березовский «к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения». Затем он просит выключить диктофон и, как утверждает Левкович, говорит о том, что Листьева «заказал» Сергей Лисовский, который тогда возглавлял рекламную компанию «Премьер-СВ», продававшую рекламу на «Первом канале», где Листьев являлся президентом.

    Левкович добавил, что опубликовал интервью из чувства долга. «Как говорится, «информация может иметь важное общественное значение». В случае чего, я готов ответить за нее в суде – в конце концов, у меня есть свидетели», — написал он. При этом журналист не уточнил, когда общался с Эрнстом. «Если я скажу о времени происходящего, многие из вас сильно удивятся. Но я не вижу смысла говорить об этом. Потому что не изменилось ровным счетом ничего», — сказал Левкович. Позже в четверг в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» он сообщил, что события происходили в 2008 году.

     

    Лисовский заявил «Известиям», что опубликованное интервью является «глупостью, которую комментировать не стоит». «Я давно работал в сфере СМИ. Я прекрасно знаю как делаются сенсации и скандалы. Я прекрасно понимаю для чего все это делается. Ну, что я могу сказать - дураков у нас много», — подчеркнул сенатор. При этом он не сказал, планирует ли подать в суд на журналиста.

    Главный редактор «Сноба» Николай Усков в разговоре с «Коммерсантом» сообщил, что доступ к интервью, опубликованном в блоге, был «ограничен» из-за того, что текст писался для другого издания — журнала Rolling Stone, который в итоге не принял материал. «Пока мы не разберемся в ситуации, мы решили ограничить доступ к этому материалу, чтобы не получить претензии от коллег. Фрагмент про Листьева мы Евгения попросили удалить. Это неэтично — писать фразы, взятые не под запись, тот же Первый канал может предъявить нам иск. Все остальное интервью сделано под запись, там все в порядке, претензий нет», — пояснил Усков.

     

    Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома. Незадолго до этого он был назначен генеральным директором Общественного российского телевидения (ОРТ). Следователи изначально заявили о заказном характере убийства, однако заказчики так и не были названы. По данным СМИ, в рамках расследования были допрошены бизнесмены Борис Березовский и Сергей Лисовский.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости