К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Фридман пообещал потратить в России деньги от продажи ТНК-BP

    Фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Фото Дмитрия Тернового для Forbes
    «Альфа-Групп» сосредоточится на знакомых для себя отраслях: нефтянке, телекомах, ритейле и банковском секторе

    Председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (№41 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $16,5 млрд) в интервью газете The Wall Street Journal раскрыл планы расходования средств, полученных от продажи доли в ТНК-BP. Совладельцы «Альфы» от сделки с государственной «Роснефтью» выручили $13,9 млрд.

    По словам 48-летнего Фридмана, он не собирается тратить деньги на яхты и спортивные клубы, подобно своим соотечественникам из рейтинга Forbes. Бизнесмен нацелен на новые сделки. Он изучает возможности инвестирования средств в «нефтянку», телекомы, ритейл и банковский сектор — в знакомые «Альфе» отрасли.

    Фридман планирует переломить тенденцию бегства частного капитала из России. Большая часть средств от сделки с «Роснефтью» будет вложена в российские проекты, обещает миллиардер. И это связано не только с призывом Владимира Путина к совладельцам «Альфы»: «Наши интересы в данном случае совпадают, не потому что мы политически ангажированы, а потому что Россия нам понятна, это страна, где у нас есть очевидное конкурентное преимущество».

     

    С момента продажи доли в ТНК-BP «Альфа», правда, уже однажды уступила в борьбе за лакомый актив: российское подразделение шведского сотового оператора Tele2 досталось госбанку ВТБ, несмотря на то что Фридман вместе с партнерами предлагал за компанию почти вдвое больше. Также «Альфа» претендует на покупку телеком-активов в Египте на сумму в $3,67 млрд. По словам Фридмана, инвестиции отбиваются на 30-40% в год, сохранять подобные показатели становится все труднее.

    Миллиардер заверил WSJ, что у «Альфы» нет планов менять стратегию, хотя и признал, что репутацию сутяжника (из-за споров с BP, Telenor и др.) компания будет исправлять: «Нас критикуют за то, что мы всегда подаем иски, но это всего лишь способ защиты своих интересов. В бизнесе часто одна сторона пытается взять что-то у другой, и здесь нет исключений для западных компаний».

     

    Фридман описал свои отношения с Путиным: «Мы не знаем, как становиться близкими друзьями власти, но мы определенно не оппоненты. Мы никогда не поддерживаем оппозицию и никогда не вмешиваемся в политику».

    По словам предпринимателя, он бы предпочел еще несколько лет владеть долей в ТНК-BP, но после того, как британская BP решилась продать свой пакет «Роснефти», у российских акционеров не оставалось выбора, тем более с условием выгодной оферты от госкомпании. «Понимаю, что никто не поверит, что мы не платили (откатов). Но это факт», — подчеркнул Фридман.

    Стоимость самой «Альфы» он оценивает в диапазоне $30-40 млрд.

     

    Консорциум AAR, в котором Фридману и его партнерам принадлежит 50%, продал долю в ТНК-BP «Роснефти» за $28 млрд. BP получила от госкомпании $17,1 млрд и 12,84% своих казначейских акций из собственности «Роснефтегаза». Британцы также приобрели 5,66-процентную долю в госкомпании по $8 за акцию.

    Ранее о планах инвестиций средств от сделки на российском рынке заявлял и другой акционер AAR — Виктор Вексельберг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости