К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гохран запретил АЛРОСА продать на аукционе Sotheby's уникальный бриллиант


    Планы российской алмазодобывающей компании АЛРОСА продавать бриллианты премиум-класса на аукционе Sotheby's могут быть сорваны Гохраном, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

    Гохран остановил первую же запланированную сделку АЛРОСА продать бриллианты на аукционе. Компания пыталась реализовать через Sotheby's бриллиант весом 47,48 карата. Эксперты Гохрана отнесли бриллиант к категории уникальных, а их вывоз из России запрещен законом. Гохран аргументировал свое решение тем, что в Госфонде и Алмазном фонде России отсутствуют бриллианты с подобными совокупными характеристиками.

    Президент АЛРОСА Федор Андреев в этой связи направил руководителю Гохрана Владимиру Рыбкину письмо с просьбой провести еще одно исследование этого бриллианта в 47,48 карата. Бриллиант изготовлен из алмаза массой 128,44 карата, который уже был исследован экспертной подкомиссией во главе с первым замглавы Гохрана Андреем Кутеповым и не был отнесен к категории уникальных. Андреев в письме напоминает, что этот крупный бриллиант обладает довольно средними характеристиками — 7/3А. Однако на его письмо Рыбкин ответил отказом.

     

    Бриллиант был изготовлен филиалом АЛРОСА "Бриллианты АЛРОСА" в ходе экспериментальной программы по реализации бриллиантов, изготовленных из алмазов особо крупных разметов. Программа санкционирована наблюдательным советом АЛРОСА, в который входят в том числе представители Минфина и Гохрана. Она предполагает изготовление качественных и крупных бриллиантов из алмазов особо крупных разметов для продажи на аукционах Sotheby's и Christie's. По данным издания, в настоящее время АЛРОСА готовится подписать меморандум с Sotheby's, по которому  аукционный дом будет не только продавать бриллианты премиум-класса, но и займется маркетингом АЛРОСА на рынке США.

    Всего с 1990-х годов Гохран отнес к категории уникальных семь алмазов массой более 50 карат каждый. И ни один из них не был реализован, так как сделать это в соответствии с федеральным законом "О драгметаллах и драгкамнях" можно только при одобрении Гохрана России.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости