К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о болельщиках в первом чтении


    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий поведение болельщиков на спортивных мероприятиях, сообщает во вторник «Интерфакс».

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его целью является предотвращение насилия при проведении официальных соревнований.

    Документ предусматривает введение административной ответственности по решению суда за нарушение болельщиками правил поведения на спортивных мероприятиях.

     

    Как следует из законопроекта, если болельщики во время спортивных мероприятий будут вести себя неподобающим образом, им будет грозить штраф от 1000 до 5000 рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо запрет на посещение мест организации спортивных соревнований в дни их проведения сроком от месяца до года.

    При этом документ вводит институт контролеров и устанавливает их права и обязанности.

     

    Кроме того, законопроект предусматривает, что входной билет на официальные спортивные мероприятия будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Законопроект о болельщиках был внесен в Госдуму правительством в ноябре прошлого года. Документ появился после инцидента на матче чемпионата России по футболу  «Динамо» - «Зенит» 17 ноября, когда болельщики питерского клуба бросили файер во вратаря московской команды Антона Шунина, в результате чего он получил ожог роговицы глаза.

    После этого инцидента премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости доработки законодательства, чтобы лица, совершающие подобные действия, несли за это соответствующую ответственность. При этом премьер предложил ввести пожизненный запрет на посещение стадионов болельщикам, совершившим преступление на спортивных мероприятиях. В ответ в фанатских кругах пообещали устроить массовые акции протеста в случае принятия таких мер. Позже вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что в России не будет вводиться пожизненный запрет на посещений матчей для болельщиков, один раз нарушивших общественный порядок на стадионе.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости