К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кадыров раскритиковал «Роснефть» за неуплату налогов в Чечне


    Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с генеральным директором «Грознефтегаза» («дочка» «Роснефти») Мусой Эскерхановым в понедельник раскритиковал нефтяную компанию «Роснефть» за то, что она не платит налоги в бюджет республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

    Кадыров заявил, что «Роснефть» не выполняет ни один пункт существующих договоренностей. «Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат «Грознефтегаза». Не платит налоги в бюджет республики. Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», — заявил Рамзан Кадыров.

    Он напомнил, что бюджет республики на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов. «Чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные в результате неуплаты налогов «Роснефтью», пришлось брать кредиты, которые мы до сих пор выплачиваем. Нас такая ситуация не устраивает. Поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли Чеченской республики. Иначе руководство республики будет вынуждено принять меры, исходя из реальной ситуации», — пообещал Кадыров.

     

    Гендиректор «Грознефтегаза» Муса Эскерханов сообщил, что из-за закона «О консолидированной группе налогоплательщиков» в 2012-2013 годах налоговые отчисления в местный бюджет снизились на 70-80%.

    «Мы являемся операторами «Роснефти» и можем иметь прибыль только равноценную нашим затратам на добытую нефть, а вся основная прибыль от добычи принадлежит владельцу лицензии, то есть «Роснефти».  Для того, чтобы не снижать показатели добычи «Грознефтегаза», была разработана программа до 2025 года, но, к сожалению, ее реализация до сих пор не началась», — рассказал  Эскерханов. По его словам, «Роснефть» забрала у «Грознефтегаза» «не только половину полномочий», а «все девяносто процентов», «решив это на своем уровне».

     

    «Роснефти» принадлежит 51% акций компании «Грознефтегаз», остальными владеет правительство Чечни. Лицензии на право разработки и использования недр на территории республики принадлежат «Роснефти». Еще в 2006 году власти Чечни просили федеральный центр передать правительству республики контрольный пакет акций «Грознефтегаза» и переоформить на него лицензии, однако в Москве это предложение не поддержали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости