К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд снял арест с кипрских активов владельца группы «Коперник»


    Верховный суд Кипра отменил решение предыдущей инстанции об аресте активов владельца группы «Коперник» (ранее — агентство недвижимости МИАН) Александра Сенаторова, наложенного по иску «Альфа-банка», сообщается в пресс-релизе, поступившем в Forbes.

    В ноябре 2011 года районный суд Никосии (Кипр) наложил ограничения на принадлежащее Сенаторову имущество по требованию компании Dalemont Limited, официального представителя «Альфа-банка». Одновременно Dalemont Limited обратился в Мещанский суд Москвы с иском о взыскании в счет долгов активов Сенаторова — в том числе тех, на которые были наложены ограничения кипрским судом, отмечается в сообщении. В январе 2012 года Мещанский суд удовлетворил иск Dalemont Limited, и часть этих активов в России была реализована с торгов в пользу «Альфа-банка».

    «Таким образом, до рассмотрения дела по существу на Кипре, ограниченное судом Никосии имущество оказалось реализованным по решению суда в России. Dalemont Limited скрыл эту информацию от суда Никосии», — отмечается в сообщении. В результате Верховный суд отменил решение суда Никосии и снял запрет на распоряжение Сенаторовым своим имуществом.

     

    Судебная тяжба между Сенаторовым и «Альфа-банком» началась в 2009 году, после того как «Альфа-банк» из-за долгов ИГ «Коперник» реализовал заложенное группой имущество. Кроме того, «Альфа-банк» принял решение взыскать с Сенаторова как поручителя по кредитам в судебном порядке остаток долга в размере $43 млн и неустойки в размере $30 млн. Бизнесмен утверждает, что решение о реализации имущества в счет долга банк принял из-за однодневной просрочки оплаты по кредиту, а сами активы продавал по заниженной стоимости. Мещанский суд Москвы в 2010 году поддержал «Альфа-банк» и подтвердил долг Сенаторова на сумму $43 млн перед Dalemont Limited.

    В «Альфа-банке» эту информацию не комментируют.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости