К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный не признал своей вины по делу «Кировлеса»


    Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный отказался признать свою вину по делу о хищениях в «Кировлесе», заявив в Ленинском районном суде Кирова о своей невиновности по завершении оглашения прокуратурой обвинения, сообщает в среду «Интерфакс».

    «Виновным я себя не признаю. Дело абсолютно политически мотивировано и сфабриковано. В ходе судебного процесса будет доказана моя невиновность, и я уверен, что это станет ясно всем: и кто здесь присутствует, и кто смотрит трансляцию, и всем гражданам России», - заявил Навальный.

    При этом он сообщил, что обвинения против него являются местью за проведенные им и его фондом «Роспил» расследования и за кампанию в период выборов, отметив, что практически не сомневается в том, что приговор по делу о хищениях в «Кировлесе» будет обвинительным.

     

    По словам Навального, главной целью возникновения уголовного дела в его отношении является «вытеснение его из легального политического поля». По новому законодательству, «граждане, осужденные по тяжким преступлениям, больше никогда не смогут никуда баллотироваться», - заявил он, отметив, что населению страны «вдалбливают, что есть Навальный, который все украл и с которым борются».

    Он также заявил, что обвинение в отношении него является неясным и неконкретным и должно быть возвращено обратно в прокуратуру. «Я не понимаю, как в деле о якобы совершенном экономическом преступлении о хищении 16 млн рублей не проведена ни одна бухгалтерская экономическая экспертиза. Мой якобы пособник Офицеров не раз предъявлял банковские платежки, однако следователи делали вид, что этих платежек нет», - сказал он.

     

    При этом он отметил, что «никто не может утверждать, что кто-то забрал сколько-то кубометров леса бесплатно, если существуют документы, подтверждающие, что за него было заплачено». По его словам, есть эксперты, которые могут установить, была ли заплачена за этот лес рыночная цена.

    По версии следствия, находясь на посту советника губернатора Кировской области Никиты Белых Навальный в мае-сентябре 2009 года вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, в результате которого было похищено более 10 000 кб м леса, а бюджету области был нанесен ущерб в 16 млн рублей. Навальный обвиняется в растрате чужого имущества в особо крупном размере, за что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости