К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал идею перевести в регионы офисы крупных госкомпаний


    Президент России Владимир Путин поддержал идею перевода в регионы главных офисов крупных российских госкомпаний, сообщает в пятницу РИА Новости.

    «Идея правильная… Вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы», - заявил он.

    С предложением перевести в регионы головные офисы компаний, в первую очередь, с госучастием – таких как «Газпром», «Роснефть», «Росэнергоатом» и «Роснано» - выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи президента с членами президиума Совета законодателей.

     

    По словам Матвиенко, перевести головные офисы крупных компаний необходимо в регионы, где они осуществляют основную деятельность, чтобы дать дополнительный толчок для развития, а также создать социальные лифты для талантливых людей из глубинки, чтобы они могли реализовать себя, не уезжая в столицу.

    При этом «Газпром» она предложила перевести в Тюмень, отметив, что «газ в Москве только на кухне», «Роснефть» она предложила отправить в Сибирь, «Ростехнологии» и РЖД - на Урал, «РусГидро» - в Красноярск, «Росэнергоатом» - в Поволжье, «Роснано» - в Калининград «и так далее». Таким образом, уверена спикер Совфеда, можно будет осуществить реальную дифференциацию экономической жизни.

     

    Она выразила уверенность в том, что проект по децентрализации можно реализовать в течение трех лет, а средства на строительство новых головных офисов компаний в регионах можно будет получить от продажи их московской недвижимости. В Москве же, считает Матвиенко, нужно оставить лишь небольшие представительства компаний с незначительным количеством сотрудников.

    Поддержав эту идею, Путин при этом заметил, что у Москвы есть свои инвестиционные планы, и резко отрезать город от финансовых потоков крупных компаний будет означать создание для него реальных проблем. «Но то, что двигаться нужно по этому направлению - это абсолютно точно», - заявил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости