К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спецслужбы США установили личность идейного вдохновителя Тамерлана Царнаева


    Спецслужбы США установили личность идейного вдохновителя Тамерлана Царнаева, одного из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля, сообщает CNN.

    Ранее родственники Царнаева сообщили СМИ, что на него сильно влиял знакомый по имени Миша. По словам дяди Тамерлана, Руслана Царни, этот человек регулярно «промывал мозги» его племяннику. Именно он поспособствовал тому, что Тамерлан Царнаев увлекся радикальным исламом.

    Теракт 15 апреля на марафоне в Бостоне стал крупнейшим в США после атаки 11 сентября 2001 года. В результате двух взрывов, прогремевших у финишной прямой с разницей в 12 секунд, погибли 3 человека, около 180 получили ранения. Порядка 30 человек до сих пор остаются в больницах.

     

    В ходе расследования ФБР и полиция вышли на след этнических чеченцев, проживающих в США с начала 2000-х годов, 26-летнего Тамерлана и 19-летнего Джохара Царнаевых. 19 апреля прошла операция по их задержанию. Тамерлан был убит в перестрелке с полицейскими, а его брат Джохар – тяжело ранен и задержан.

    По данным спецслужб, Тамерлан Царнаев увлекался радикальным исламом, посещал экстремистские сайты, а в 2012 году ездил в Дагестан. На канале подозреваемого в YouTube северокавказская республика была названа «вилаятом», точно так же, как ее называют члены группировки Доку Умарова «Кавказский эмират». Кавказские экстремисты, в свою очередь опровергли связь с братьями Царнаевыми.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+