К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд оправдал обвиняемых по делу о пожаре на АПЛ «Нерпа»


    Военный суд Тихоокеанского флота на основании вердикта присяжных оправдал в понедельник капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, обвиняемых в аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» в ноябре 2008 года, при которой погибли 20 человек.

    Ранее суд уже признавал Лаврентьева и Глобова невиновными. После этого Верховный суд России вернул дело на повторное рассмотрение. В пятницу, 29 апреля присяжные заседатели в ходе нового судебного процесса вновь вынесли обвиняемым оправдательный вердикт. На его основании суд в понедельник оправдал Лаврентьева и Гробова. Прокуратура в течение 10 дней может обжаловать этот приговор.

    Представители военной прокуратуры уже заявили, что не согласны с оправдательным вердиктом присяжных и планируют обжаловать приговор. Прокуратура считает, что присяжные заседатели не смогли разобраться в деле.

     

    Последний день обжалования приговора - 15 мая. Авария на АПЛ «Нерпа» случилась в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. На подводной лодке несанкционированно сработала система пожаротушения, произошел выброс газа в результате отравления которым 20 человек погибли, 21 попал в больницу. Всего на борту находились 208 человек.

    Лаврентьев обвинялся по ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

     

    Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам). Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

    Ранее прокурор Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Коломиец сзаявил, что к ЧП привело несанкционированное включение системы экстренного пожаротушения - вместо маловредного фреона главным компонентом огнегасителя оказался ядовитый тетрахлорэтилен. Причиной этого, по мнению прокуратуры, был человеческий фактор.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+