К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил три уголовных дела о халатности после пожара в психбольнице


    После пожара в психбольнице Подмосковья Следственный комитет возбудил три новых уголовных дела о халатности должностных лиц, сообщает во вторник СКР.

    Как отмечает ведомство, по факту гибели 38 человек при пожаре в психиатрической больнице №14 в поселке Раменском Дмитровского района Московской области ранее уже было возбуждено уголовное дело. Теперь к нему добавились еще три уголовных дела о халатности.

    Дела возбуждены в отношении начальника ФКГУ «5 отряд противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Дмитровского муниципального района Московской области Николая Елесина и по факту халатных действий должностных лиц психиатрической больницы.

     

    Следователи установили, что возгорание в деревянном корпусе больницы произошло около 2 часов ночи, однако первые пожарные машины прибыли на место пожара более чем через час.

    Как отмечает ведомство, пожарная часть, которая обслуживает Куликовское сельское поселение, находится в 50 км. Однако, по законодательству, дислокация подразделений пожарной охраны должна определяться с учетом того, что время прибытия первой пожарной машины на место возгорания в сельских поселениях не должно превышать 20 минут.

     

    Таким образом, при закреплении районов оперативного обслуживания за пожарными подразделениями Дмитровского района Ефимовым не была учтена удаленность поселка Раменского, мер по созданию близлежащей пожарной части также не было принято, делает вывод СКР.

    Кроме того, Елесин, как глава муниципального образования, должен был принять меры по своевременной локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия пожарных. Однако этого также сделано не было, говорится в сообщении ведомства.

    Что же касается должностных лиц психиатрической больницы, то они знали, что клиника находится на расстоянии, не позволяющем своевременно прибыть пожарным расчетам для тушения пожара, но, не смотря на это, они «не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании».

     

    «Все это в совокупности привело к трагедии с большими человеческими жертвами, а также причинению материального ущерба», - констатирует СКР.

    Пожар в психоневрологической клинике №14 Дмитровского района Подмосковья вспыхнул в ночь на пятницу в 2:20 мск. Пожарные прибыли на место пожара только спустя час с момента сообщении о возгорании из-за того, что в связи с половодьем была закрыта речная переправа. Потушить пламя удалось только к 04:48 мск. В результате пожара погибли 38 человек. Двое из них – медработники. Одной медсестре и двоим пациентам удалось спаси.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости