К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Qiwi в ходе IPO оценен в $884 млн


    Бизнес крупнейшего российского оператора моментальных платежей Qiwi в ходе IPO в Нью-Йорке был оценен в 884 миллиона долларов, сообщается на сайте NASDAQ.

    Акционеры компании смогли заработать на продаже своих акций 212,5 миллионов долларов. Основную часть бумаг скупили профильные инвестфонды из США. Акции Qiwi были проданы по 17 долларов за бумагу — посередине ранее определенного ценового коридора 16-18 долларов. Объем размещения был увеличен на 500 тысяч бумаг (до 12,5 миллионов).

    Три миллиона акций на 51,7 миллион долларов продала Mail.ru Group, в результате чего ее пакет сократился до 15,5% акций и 19,8% голосов. Японская Mitsui & Co в ходе IPO продала 1,86 миллилнов акций на 31,6 миллион долларов, после чего ее доля уменьшилась до 11,3% акций и 14,4% голосов.

     

    «У всех акционеров ожидания оправдались, - цитирует члена совета директоров Qiwi Андрея Муравьева «Коммерсантъ». — 80% новых акционеров - американские long only-фонды и хедж-фонды, которые инвестируют именно в сектор высоких технологий и сектор платежей, то есть профильные инвесторы». Он также отметил, что в ходе IPO на акции Qiwi была переподписка в 5,5 раза. В результате компания получила «очень обширный» список миноритариев.

    Деньги, полученные от IPO, компания намерена инвестировать в экономику России, «исключительно в интернет, в новые технологии».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+