К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москвич пылесосом стянул баннер в поддержку «узников Болотной» на Новом Арбате


    Баннер с требованием освободить арестованных участников событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, вывешенный оппозиционными активистами на Новом Арбате в центре Москвы за несколько часов до начала митинга, провисел всего 20 минут: один из жителей дома затянул его в свое окно пылесосом, сообщает «Интерфакс».

    Баннер площадью 90 кв.м с надписью «Свободу узникам 6 мая» активисты Всеволод Чагаев и Максим Санников вывесили на доме №10 на Новом Арбате. «Он был повешен очень хитро, с крыши его было бы снять непросто, но какой-то житель этого дома затянул его в свое окно пылесосом», — рассказал Чагаев.

    Акция была приурочена к годовщине событий на Болотной площади, когда согласованный с властями митинг оппозиции был сорван и произошли массовые беспорядки. Были задержаны более 430 человек. Следственный комитет (СК) в тот же день возбудил дело по статье 212 УК (массовые беспорядки). В январе СК объединил в одно производство два уголовных дела: о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и об организации массовых беспорядков (среди обвиняемых — Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев). Обвиняемыми по делу сейчас проходят 27 человек. Двое — Максим Лузянин и Константин Лебедев — уже приговорены к реальным срокам.

     

    В понедельник вечером, 6 мая, оппозиция намерена провести митинг с требованием освободить «узников Болотной». Ранее московские власти согласовали проведение митинга, но запретили шествие, заявку на которое подавали активисты. Свою позицию в мэрии объяснили тем, что 6 мая — будний день, и перекрытие улиц осложнит жизнь горожан.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости