К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джону Керри пришлось задержаться в аэропорту из-за репетиции парада в Москве


    Госсекретарь США Джон Керри был вынужден на полчаса задержаться в аэропорту «Внуково-2» в связи с тем, что из-за репетиции Парада Победы в Москве был заблокирован его маршрут в центре города, сообщает во вторник ABC News.

    Как отмечает издание, в результате репетиции военного парада в столице, отель Керри, как и его первая остановка – могила неизвестного солдата, где он планировал возложить венок, оказались заблокированы военной техникой, участвующей в репетиции парада.

    «Я только что из вашего отеля, и могу подтвердить, он был окружен танками», - пошутил по этому поводу американский посол в России Майкл Макфол. Между тем, как пишет издание, Керри не казался обеспокоенным задержкой, и впоследствии продолжил свой визит в Москву по намеченному плану.

     

    Как сообщалось, не смотря на репетицию парада, Керри не испытал трудностей с проездом до отеля в Москве. После этого он возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата около московского Кремля, пообщался с ветеранами и отправился на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

    На встрече с Путиным Керри, прежде всего, отметил, что у США и России совпадают интересы по урегулированию конфликта в Сирии, потому что обе державы заинтересованы в стабильности в регионе. Он отметил, что Россия и США заинтересованы в том, чтобы в регионе не было экстремистов, которые создают проблемы. «Обе стороны, как США, так и Россия, имеют общий подход, который отражен в Женевском коммюнике», - сообщил он.

     

    Он также заметил, что вопросы, стоящие перед двумя странами требуют тесного сотрудничества, как во времена Второй Мировой войны. «Я должен сказать, что в США далеко не все в полной мере понимают, какие жертвы как материальные, так и в плане человеческих жизней, понесла Россия для того, чтобы вместе со своими союзниками, вместе со своими партнерами добиться победы во Второй Мировой войне», - заявил он.

    Керри высказал удовлетворение совместной работой специалистов двух стран в расследовании теракта в Бостоне и поблагодарил Путина за помощь России в этом вопросе. По словам госсекретаря, Обама рассказал ему о сути недавнего телефонного разговора с президентом России. «Президент Обама просил меня передать вам большой привет», - сказал Керри, отметив, что американский президент благодарен Путину за то, что он нашел время поговорить с ним.

    По его словам, Обама считает, что интенсивное сотрудничество в экономической сфере между Россией и США поможет двум странам дальше развивать свои отношения.

     

    В свою очередь Путин заявил, что рассчитывает на личную встречу с президентом США Бараком Обамой в ближайшее время. «Надеюсь в ближайшее время встретиться с ним лично, у нас будет такая возможность несколько раз в этом году», - сказал он, обращаясь к Керри.

    «Мне очень приятно, что у нас контакты продолжаются с нашими коллегами из США на всех уровнях и регулярно. Совсем недавно мы имели дважды достаточно продолжительный и содержательный разговор с президентом Обамой по телефону», - сказал он, отметив, что разговор был очень конструктивный. Путин также напомнил, что получил послание от Обамы и в настоящее готовит ему ответное письмо.

    В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ближайшая встреча двух президентов может состояться в рамках саммита «большой восьмерки» в Северной Ирландии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости