К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД завело дело о многомиллионных хищениях в «Курортах Северного Кавказа»


    Уголовное дело возбуждено о хищении бюджетных средств в компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД в среду.

    Речь идет о хищении бюджетных средств в размере 275,3 млн рублей «неустановленными лицами из числа руководителей» КСК, отмечается в сообщении. По данным следствия, в 2011 году руководители компании решили передать возложенные на компанию функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах компании-посреднику. Конкурс по выбору подрядчика был закрытым, в нем участвовали только аффилированные с КСК организации, утверждает МВД. По результатам конкурса работа была поручена одной из подконтрольных компаний, «даже не имевшей полного пакета лицензионно-разрешительных документов».

    «Этот «победитель конкурса» заключил договор с субподрядной организацией, которая выполнила предпроектные работы на сумму 537,5 млн рублей. Комиссионное вознаграждение фирмы-посредника только за услуги по организации и приемке указанных работ составило 275,3 млн рублей», — сообщили в Следственном департаменте.

     

    Дело возбуждено по статье 159 УК — «мошенничество». «В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления», — сообщили в МВД.

    Материалы, на основе которых возбуждено дело, МВД получило от Генпрокуратуры в середине апреля. Прокуроры, проверявшие КСК, заявили, что должностные лица компании передали функции по подготовке строительства в туристическом кластере «коммерческой организации, учредителем которой является кипрская компания». По данным прокуратуры, кипрская фирма передала право выполнения предстроительных работ другому юрлицу, а оно в тот же день передало его уже следующей организации. «Вследствие этого за счет средств ОАО «КСК» было оплачено подрядчикам работ на сумму 573,5 млн рублей, одновременно с чем вознаграждение сторонней организации составило более 275 млн рублей», — заявили в Генпрокуратуре.

     

    Примерно за неделю до этого было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношение бывшего главы совета директоров КСК Ахмеда Билалова, ушедшего в отставку в феврале после критики со стороны президента. По данным следствия, компания необоснованно потратила на командировки топ-менеджера более 3 млн рублей. Сам Билалов уже возместил все расходы на свои поездки.

    МВД также возбудило дело в отношении экс-руководителей ОАО «Красная Поляна», совладельцем которой до недавнего времени был младший брат чиновника Магомед Билалов. Дело связано с махинациями на 45,5 млн рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи. В пятницу МВД сообщило, что проверяет и самого Магомеда Билалова на причастность к афере. 21 марта Магомед Билалов продал свою долю в «Красной Поляне» структурам бизнесмена Михаила Гуцериева (458-е место в рейтинге богатейших людей мира, состояние $3 млрд), который, по данным СМИ, действовал в интересах Сбербанка. После отставки Ахмеда Билалова оба брата на время уехали из России.

    Неофициально чиновники в правительстве рассказывали, что у Ахмеда Билалова с самого начала не сложились отношения с Владимиром Путиным. Иная ситуация была в отношениях Билалова с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам источника Forbes, это было заметно по тому, что Медведев регулярно катался на «Горной карусели», Путин предпочитал построенный «Газпромом» соседний курорт «Лаура».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости