К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sual Partners предложила сменить директора «Русала» Элси Льюнг


    Компания Sual Partners миллиардера Виктора Вексельберга (№4 в списке богатейших бизнесменов России Forbes, состояние $15,1 млрд), которая владеет 15,8% акций «Русала», предложила акционерам на годовом собрании отправить в отставку независимого неисполнительного директора «Русала» Элси Льюнг и избрать вместо нее Дмитрия Васильева, возглавляющего Институт корпоративного права и корпоративного управления в Москве, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Sual Partners.

    Совет директоров "Русала" со своей стороны предложил акционерам проголосовать против отставки Элси Льюнг, которая является заместителем главы Конституционного комитета Специального административного района Гонконг. Акционерам "Русала" рекомендовано избрать двух новых представителей контролирующего акционера En+ Group Екатерину Никитину и Александру Бурико вместо Дмитрия Юдина и Вадима Гераскина, которые уходят в отставку.

    Никитина в настоящее время является директором по работе с персоналом En+, а Бурико занимает пост замгендиректора En+ Management.

     

    Годовое собрание акционеров "РусАла" состоится в Гонконге 14 июня.

    Элси Льюнг, бывшая мировым судьей, стала независимым директором в совете директоров "Русала" в декабре 2009 года. До этого она занимала пост министра юстиции и являлась членом Исполнительного совета правительства Специального административного района Гонконг.

     

    Васильев в настоящее время входит в советы директоров нескольких российских компаний, среди них банка "Открытие", Номос-банка и ОАО "Автокран".

    Основным акционером "Русала" является российский миллиардер Олег Дерипаска (№16 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $8,5 млрд). Через En+ он контролирует 48,13% компании. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций. Sual Partners владеет 15,8%, а Glencore - 8,75% акций. В свободном обращении находятся около 10% акций компании.

    В марте 2012 года владелец группы «Ренова» и совладелец «Объединенной компании Русал» Виктор Вексельберг (эффективная доля — 5,7%) заявил, что покидает пост главы совета директоров алюминиевой компании, который занимал с момента создания ОК «Русал» в 2007 году. Произошло это в результате конфликта акционеров крупнейшей в мире алюминиевой компании.

     

    Вексельберг написал открытое письмо членам совета директоров «Русала». В нем он заявил, что ОК «Русал» находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК «Русал» «превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов».

    Главной причиной конфликта стали 25% акций ГМК «Норильский никель», купленные по настоянию Дерипаски акционерами «Русала» у Михаила Прохорова накануне кризиса 2008 года. За этот пакет «Русал» отдал Прохорову 17% своих акций и заплатил более $5 млрд наличными.

    Читайте далее Вексельберг и Дерипаска: расчет против одержимости

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости