К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уволен гендиректор «Оборонсервиса»


    Генеральный директор ОАО «Оборонсервис» Сергей Хурсевич уволен решением совета директоров, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны.

    «Решением совета директоров холдинга исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Оборонсервис» назначен Сергей Штыкулин», — сообщили Минобороны.

    В понедельник стало известно, что главный военный прокурор России Сергей Фридинский потребовал уволить гендиректора ОАО «Оборонсервис» за то, что он не смог обеспечить соблюдение законности в деятельности компании. Во вторник военный прокурор в интервью «Российской газете» заявил, что Хурсевич не только не знал о крупных хищениях в структуре предприятия, но и противодействовал правоохранительным органам, требовавшим навести порядок в компании. СМИ сообщали, что руководство Минобороны уже приняло фактическое решение об увольнении Хурсевича, а юридически оформит его после заседания совета директоров на этой неделе.

     

    Газета «Комерсантъ» писала, что в декабре 2011 года Хурсевичу поручили организовать поставку в Минобороны 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco, в стоимость которых включались ввозные таможенные пошлины. Хурсевич, по данным военной прокуратуры, подписал изменения в контракт, согласно которым к автомобилям было закуплено дополнительное оборудование медицинского эвакуирования — носилки, спецсигналы и наклейки с надписью «Красный Крест». «Оборонсервис» предоставил на таможне фиктивные декларации о медицинском предназначении автомобилей, что позволило избежать уплаты таможенных платежей в размере 145 млн рублей.

    Об «Оборонсервисе» стало широко известно осенью 2012 года, когда правоохранительные органы вскрыли многомиллиардные хищения при продаже имущества Минобороны. По фактам хищения возбуждено 25 уголовных дел, общий ущерб превышает 5 млрд рублей. По делам проходят несколько фигурантов, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую в СМИ называют ближайшей соратницей Анатолия Сердюкова. Сам Сердюков на фоне скандала с хищениями в ноябре ушел в отставку с поста министра.

     

    Читайте также: Антикоррупционная кампания: кризис власти

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+