К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Задержанный в Москве шпион собирался вернуться в США


    Сотрудник посольства США Райн Фогл, задержанный в ночь на 14 мая в Москве по подозрению в шпионаже, намеревался в конце мая вернуться на родину, пишет The Wall Street Journal.

    По данным издания, которое ссылается на неназванных друзей Фогла, 11 апреля он оставил на своей странице в социальной сети Facebook сообщение: «Обратный отсчет до Америки: 43 дня, два часа и 33 минуты... но кто считает?». Из этого следует, что 23 мая он должен был уехать в США. Проверить эту информация не удалось — записи на странице Фогла в Facebook доступны только для пользователей, которых он добавил в «Друзья».

    Мать задержанного, Пэтти Фогл, отказалась говорить с журналистами газеты по телефону, заявив, что ей нечего сказать. Его друг Фил Харрис сообщил, что в последний раз видел Фогла во время его приезда в Сент-Луис в декабре 2012 года. По словам Харриса, Фогл редко говорил о своей работе в Москве, но упоминал, что ему приходится тесно сотрудничать с российскими чиновниками.

     

    Газета раскрывает некоторые подробности про личность предполагаемого шпиона. Райану Фоглу 29 лет, он вырос в Сент-Луисе, штат Миссури. В 2006 году закончил гуманитарный колледж Colgate University в Нью-Йорке. После этого, как отмечает WSJ, Фогл перемещался между родным Сент-Луисом и Виргинией — именно там, в расположенном недалеко от Вашингтона городе Лэнгли, находится штаб-квартира ЦРУ.

    О задержании предполагаемого агента ЦРУ в Москве ФСБ сообщила во вторник. Согласно информации службы, задержанный работал под прикрытием третьего секретаря американского посольства в Москве. Фогла задержали в ночь на 14 мая в Воронцовском парке «при попытке вербовки представителя одной из российских спецслужб». При задержанном были обнаружены дипломатическое удостоверение и электронный пропуск в посольство США, крупная сумма наличных денег в евро а также написанное на русском языке письмо с инструкцией агенту-новичку. Кроме того, у него изъяли парики, очки с темными стеклами, ножик, карманный фонарь и атлас Москвы. Впоследствии задержанный был передан представителям посольства США в Москве.

     

    «Шпионский набор», найденный у Фогла, вызвал недоумение у западных журналистов и экспертов. Это парадокс: «зачем США — стране, способной убивать террористов при помощи радиоуправляемых беспилотников, отправлять вооруженного картой и компасом человека в перегруженную транспортом столицу России?», отмечает The New York Times. Бывший сотрудник американских спецслужб в разговоре с The Wall Street Journal выразил недоумение по поводу письма завербованному агенту, которое было найдено у Фогла. Письмо, написанное на русском языке, начиналось со слов «Дорогой друг», было подписано «Ваши друзья» и содержало инструкции по созданию почтового ящика в службе Gmail. По словам собеседника издания, агенты ЦРУ, как правило, предпочитают более безопасные каналы связи, чем почта Gmail. Но он признал, что в целом, письмо содержало основные указания, которые вербовщик должен передать агенту-новичку — о способах и времени передачи информации.

    Во вторник МИД объявил Фогла персоной нон-грата и потребовал от него в кратчайшие сроки покинуть Россию. Посол США в Москве Майкл Макфол в среду побывал в МИДе, куда его вызвали для дачи объяснений, но не стал обсуждать с журналистами произошедшее.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости