К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ларри Пейдж рассказал о хронической болезни голосовых связок


    Сооснователь и гендиректор Google Inc. Ларри Пейдж (№20 в рейтинге мировых миллиардеров Forbes, состояние — $23 млрд) во вторник раскрыл информацию о состоянии своего здоровья. Слухи о том, что проблемы с повреждением голосовых связок миллиардера носят серьезный характер, не утихали все последние месяцы. Развеять домыслы глава IT-гиганта решил лично в блоге на платформе соцсети Google+. По словам Пейджа, у него диагностирован «очень редкий» недуг, ослабивший голос бизнесмена, но не повлиявший на его способность осуществлять оперативное руководство компанией.

    40-летний CEO уточнил, что речь идет о так называемом параличе голосовых связок. Болезнь — рецидив перенесенной Пейджем сильной простуды 14-летней давности. Одна из связок предпринимателя тогда была парализована, и голос с тех пор так никогда и не восстановился полностью, как ни бились над этой задачей доктора.

    Глава Google признал, что в прошлом году его состояние ухудшилось из-за очередной простуды, повредившей вторую связку. Но с тех пор заметна позитивная динамика, успокоил инвесторов и пользователей гендиректор компании. По его выражению, он «в состоянии делать все необходимые дела по дому и по работе, хотя голос звучит мягче, чем раньше». Сооснователь Google Сергей Брин шутит, что Пейдж после болезни стал лучшим руководителем, так как теперь ему приходится «более осторожно подбирать слова».

     

    Спекуляции о состоянии здоровья топ-менеджера будоражили Кремниевую долину весь последний год. В июне 2012-го Пейдж пропустил годовое собрание акционеров и серию других важных мероприятий. Глава компании «потерял голос», но продолжает работать, объясняли тогда в Google. Других деталей о болезни известно не было, что и провоцировало неприятные слухи. В письме подчиненных глава Google писал, что с его здоровьем не происходит «ничего страшного», но на более поздних конференц-коллах с инвесторами голос миллиардера звучал непривычно хрипло и резко.

    Положить конец спекуляциям Пейдж решился аккурат накануне ежегодной конференции Google в Сан-Франциско для разработчиков приложений на Android и Chromium. В ходе мероприятия компания традиционно презентует важные обновления софта и технического ряда.

     

    Проблема прозрачности крупных компаний в вопросе здоровья руководителей активно дискутировалась в 2011 году после смерти Стива Джобса. На протяжении последних лет жизни сооснователя Apple производитель iPhone либо отделывался скупыми отказами от комментариев, либо опровергал информацию о критическом состоянии гендиректора. В итоге Джобс взял бессрочный больничный, с которого так и не вернулся на рабочее место. Многие аналитики впоследствии критиковали Apple за попытку ввести в заблуждение рынок из-за страха понести репутационный ущерб.

    Случай Пейджа не такой серьезный, сообщил The Wall Street Journal глава клиники Института Кливленда Майкл Беннингер. Диагностированный у гендиректора Google двусторонний паралич связок — редкое, но операбельное заболевание, пояснил эксперт. По его словам, полная потеря голоса Пейджу не грозит.

    Миллиардер в своем сообщении отметил и побочные эффекты болезни. Так, из-за того, что поврежденные связки влияют на дыхание, Пейдж вынужден был сократить объем занятий аэробикой. Он также подчеркнул, что пока медикам до конца неясно, связаны ли болезнь связок с проблемами с щитовидной железой. В 2003 году Пейджу был поставлен диагноз «аутоимуенный тиреоидит» — хронический воспалительный процесс щитовидки. Правда, никакого дискомфорта в связи с этим недугом бизнесмен не испытывал.

     

    Проблемы со здоровьем побудили Пейджа активно помогать исследовательской программе Института здоровья голоса, которой руководит Стивен Зейтелс из Медицинской школы Гарварда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости