К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple диверсифицирует поставки комплектующих с помощью конкурента Foxconn


    Apple Inc. и основной производитель комплектующих для продукции американской корпорации, тайваньская Foxconn (марка Hon Hai Precision), конфликтуют из-за стремления Apple диверсифицировать поставки и снизить зависимость от ключевого контрагента через наращивание объема сотрудничества с конкурентом Foxconn. Об этом во вторник сообщает Financial Times.

    Речь идет о компании Pegatron, головной офис которой также располагается на Тайване. Пока Foxconn концентрировала усилия на подготовке к запуску нынешнего флагманского смартфона iPhone 5, к конкуренту отошел ряд контрактов на производство компонентов для iPhone 4S и iPad mini.

    Перераспределение средств американского партнера отразилось в последних квартальных отчетностях тайваньских компаний. Выручка Foxconn упала на 19%, до $27 млрд. Это рекордное снижение за последнее десятилетие. Pegatron, напротив, нарастил показатель на 31%, примерно до $7 млрд.

     

    Компания планирует увеличить штат своих китайских заводов на 40% во втором полугодии. Сейчас на предприятиях Pegatron трудятся порядка 100 000 рабочих. Foxconn на этом фоне временно прекратила наем сотрудников в КНР, что связано с замедлением спроса на iPhone 5.

    Тем не менее, молодым конкурентам еще предстоит доказать Apple способность стабильно обеспечивать высокое качество продукции. Foxconn собственную состоятельность подтвердила долгими годами плотного сотрудничества с американцами. Рыночные успехи Apple помогли и тайваньскому контрагенту. На заводах Foxconn на сегодня работают свыше 1 млн человек с уникальными профессиональными характеристиками.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости