К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Известия» нашли потерпевшего по делу главы правления Росбанка


    Бизнесменом, у которого якобы вымогал $1,5 млн председатель правления Росбанка Владимир Голубков, является бизнесмен и лидер рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев, пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источники.

    Андрей Ковалев является фигурантом рейтинга Forbes «Короли недвижимости»—2012. Доход его компании «Экоофис», предоставляющей недвижимость в ареду, в 2012 году оценивался в $55 млн. Выпускник Строгановки Ковалев хотел стать скульптором или художником, но стал проектировать художественную мебель, создал мебельную компанию «Престиж». Он одним из первых начал задешево скупать заводы и институты и переделывать их в офисы. Сейчас у него 10 офисных и торговых центров, всего около 300 000 кв. м. Самый большой — бывший таксомоторный парк. Ковалев со студенческих времен играет в рок-группе «Пилигрим», которую сам и содержит. В 2007 году диверсифицировал бизнес — купил несколько макаронных фабрик и создал «Первую Макаронную компанию». Ковалев также был депутатом Мосгордумы (2005–2009 годы) от «Единой России».

    Сам Ковалев не стал отвечать на вопросы «Известий». По данным издания, еще в 2007 году компания «Авто-Престиж 1», специализирующаяся на сделках с недвижимостью и учрежденная бизнесменом вместе с бывшей супругой (Татьяна Ковалева тогда была гендиректором компании, сам он — ее заместителем), взяла в Росбанке кредит. Сумму кредита издание не уточняет. В сентябре 2012 года «Авто-Престиж 1» обратился в Росбанк с вопросом о реструктуризации своего долга. Газета утверждает, что Голубков решил на этом заработать, но с целью обезопасить себя поручил переговоры своей подчиненной — старшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной, пообещав позднее отблагодарить ее деньгами.

     

    По версии источников, Поляницына по поручению главы Росбанка запросила у потерпевших $1,5 млн за заключение дополнительного кредитного договора с более выгодными условиями. Голубков, возглавлявший кредитный комитет банка, пролоббировал принятие особых условий для «Авто-Престиж 1», и в декабре был составлен соответствующий договор.

    Как пишут «Известия», с февраля по апрель 2013 года Поляницына получила от руководства «Авто-Престиж 1» в общей сложности $1,2 млн, которые передала Голубкову. Следственный комитет России (СКР) официально не сообщал о том, что банкир получил какие-то средства помимо 5 млн рублей, при передаче которых его задержали. В четверг СКР возбудил в отношении главы правления Росбанка уголовное дело по статье 204 УК («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Тамара Поляницына обвиняется в пособничестве.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+