К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ренессанс капитал» предрек экономике России греческий кризис


    Экономика России в течение предстоящих 10 лет не сможет расти быстрее, чем на 2% в год, и российские власти будут искать выход в наращивании государственного долга, как это произошло Греции, сообщила в среду газета «Ведомости» со ссылкой на аналитиков «Ренессанс капитала».

    Иван Чакаров из «Ренессанса», считает, что Россия попала в «ловушку среднего дохода». По его словам, развивающиеся страны переживают замедление экономического роста, когда исчерпано их главное преимущество - низкие издержки производства. Они попадают в "ловушку среднего дохода" когда ВВП на душу населения достигает $16 000. В 2013 году в России, заявил Чакаров, он составит $16 016.

    Оказавшиеся в ловушке страны обычно теряют почти две трети темпов роста по сравнению со средним показателем за предыдущие семь лет, рассказал Чакаров со ссылкой на расчеты Национального бюро экономических исследований США (NBER). Для России это означает, что темп роста в 4,5% сократится до 1,6%. Так и произошло в I квартале 2013 года.

     

    Со странами Западной Европы подобное случилось в 1970-х годах. Южная Корея пережила это в 1995 году, Сингапур и Гонконг — в начале 1980-х, Тайвань — в конце 1990.

    Китай столкнется с такой проблемой в 2020 году, Бразилия — в 2024 году, Индия — в 2038 году.

     

    Чакоров считает, что замеделение экономического роста вынудит политиков наращивать заимствования, то есть пойти по пути Греции. «Россия может стать новой Грецией», - подчеркнул аналитик.

    Греция достигла уровня ВВП на душу населения в $16 000 на рубеже 1980-х. В последующее десятилетие быстрый рост сменился стагнацией, рост производства замедлился с 10 до 1%, выросли безработица (в 2,5 раза) и инфляция (в 1,6 раза). Госдолг Греции с 20% ВВП в начале 1980-х вырос до 170% в 2011 году. Это спровоцировало острейший экономический кризис.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+