К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АЛРОСА в I квартале сократила добычу алмазов


    Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА в I квартале 2013 года добыла 7,48 млн карат алмазов, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

    В первом квартале 2013 года компания в полном объеме выполнили плановые показатели, добыча алмазного сырья составила 7,48 млн карат, говорится в пресс-релизе. В январе-марте 2012 года группой было добыто 8,088 млн карат алмазов. Снижение добычи алмазов в первом квартале в самой компании называют плановым. Оно должно быть компенсировано в последующих кварталах. "План по году мы выполним (34,4-34,5 млн карат)", - сообщили представители компании агентству "Прайм".

    В первом квартале 2013 года АЛРОСА тем не менее увеличила реализацию алмазной продукции на 5% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Объем продаж достиг $1,215 млрд. Это произошло благодаря повышению спроса на алмазно-бриллиантовом рынке на фоне сокращения объемов поставок со стороны мировых производителей.

     

    Объем инвестиций в основной капитал в первом квартале составил 4 млрд рублей, из них почти 1,8 млрд рублей направлено на строительство подземных рудников Мир, Айхал и Удачный. Бюджет геологоразведочных и эксплоразведочных работ компании в первом квартале составил 1,33 млрд рублей. Разведочные работы обеспечили суммарный прирост запасов на 13,6 миллиона карат.

    АЛРОСА является одним из крупнейших мировых производителей алмазов. Добыча алмазов группы в 2012 году составила 34,4 млн карат (27% от мировой алмазодобычи в натуральном выражении).

     

    Сейчас России в уставном капитале АЛРОСА принадлежит 50,9% акций. Республике Саха (Якутия) - 32%. Восемь улусов (районов) республики имеют 8% акций. Оставшиеся 9,07% акций находятся у юридических и физических лиц (в том числе 0,2% – у «дочек» самой компании). В числе крупных миноритариев – Vostok Nafta, «КИТ Финанс» (0,83%), а также «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, которая, по данным СМИ, в конце 2011 года приобрела 1% акций.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+