К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Треть компаний в России запретила пользоваться соцсетями на рабочем месте


    Корпоративная политика 34% компаний в России запрещает сотрудникам пользоваться соцсетями на рабочем месте, еще в 29% компаний не позволяется использовать сервисы микроблогов, сообщил во вторник проект Digit.ru со ссылкой на проведенное по заказу компании Microsoft исследование агентства Ipsos.

    Исследование было проведено среди 10 000 сотрудников в компаниях 32 стран. Оказалось , что в среднем более 30% компаний в мире ограничивают использование соцсетей в рабочее время. В этом подход российских компаний совпадает с общемировыми. Главные причины запрета на соцсети на рабочих местах - необходимось обеспечить информационную безопасность и снижение продуктивности труда.

    Исследование показало, что почти 40% респондентов считают, что соцсети способствуют более эффективному взаимодействию с коллегами. 31% опрошенных готовы тратить собственные средства на использование соцсетей в рабочее время. 70% опрошенных в России отметили рост продуктивности работы от использования соцсетей. Почти 43% респондентов считают, что у них в компаниях возможности социальных сервисов недооценены.

     

    В ряде стран работодатели пытаются проводить контроль и мониторинг использования соцсетей сотрудниками. В частности, в США отмечен рост числа требований на собеседованиях при приеме на работу логинов и паролей от аккаунтов в Facebook. Они необходимы работодателям для проверки содержимого страницы соискателя. Все чаще стали отмечаться увольнения сотрудников, в том числе в Apple, Microsoft, "Аэрофлоте", за некорректные публикации в соцсетях.

    В начале апреля появилась информация, что администрация президента рекомендовала министрам отказаться от ведения блогов и страниц в социальных сетях. Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что использование соцсетей чиновниками должно быть регламентировано. Кроме того, недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленной комплекс, сообщил, что решил отказаться от личного ведения своего Twitter, с которым было связано несколько громких скандалов. В частности, в прошлом году он прокомментировал выступление Мадонны в Санкт-Петербурге в поддержку Pussy Riot словами: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали». Правда, потом он сообщил, что имел в виду не Мадонну, а кого-то другого.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+