К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Петербурга предсказали новое снижение стоимости «Зенит-Арены»


    Стоимость строительства нового футбольного стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге может быть вновь снижена, сообщил в среду журналистам вице-губернатор города Марат Оганесян.

    Он рассказал, что сейчас стоимость возведения новой футбольной арены по утвержденной Главгосэкспертизой смете составляет 34,9 млрд рублей. Но есть необходимость еще одного похода в экспертизу, и она будет осуществлена, заявил Оганесян. "Я думаю, что сумма будет скорректирована в сторону уменьшения", - приводит агентство "Интерфакс" прогноз вице-губернатора. Оганесян при этом не рассчитывает, что смета строительства будет значительно уменьшена.

    Строительство нового стадиона для футбольного клуба «Зенит» в Петербурге началось в 2007 году. В связи с победой российской с заявки на ЧМ-2018, проект отправили на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА. Смета проекта неоднократно менялась. Первоначально стоимость строительства стадиона оценивалась в 6,7 млрд рублей. Осенью 2012 года Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на сумму в 43,8 млрд рублей. Это сделало арену самым дорогим спортивным объектом в Европе. В январе 2013 года Счетная палата сообщила, что при строительстве стадиона «Зенит-Арена» были выявлены нарушения. В феврале по факту нарушений было возбуждено уголовное дело.

     

    После ряда проверок стоимость объекта снизилась до 37,7 млрд рублей. А в марте 2013 года вновь была уменьшена - до 34,9 млрд рублей. Правительство Петербурга определило дату окончания строительства стадиона - 15 декабря 2015 года. Всего за 2006-2012 годы из бюджета города на строиьтельство стадиона было израсходовано 14,4 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+