К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмен Алексей Козлов объявил голодовку


    Предприниматель Алексей Козлов, которого на прошлой неделе решением президиума Мосгорсуда освободили от наказания, но до сих пор не выпустили на свободу, объявил голодовку, сообщила в своем микроблоге Twitter супруга Козлова журналистка Ольга Романова.

    «Думаю, что теперь для освобождения Козлова от нас потребуют письменного благословения Патриарха. Алексей Козлов объявил голодовку», - написала она.

    Ранее представители ФСИН заявили, что не могут выпустить на свободу Козлова, поскольку оригинал постановления президиума Мосгорсуда в колонию не поступал.

     

    При этом Романова утверждает, что у нее на руках находится оригинал постановления президиума Мосгорсуда, однако ни представители колонии, ни дежурный прокурор по Ивановской области никаким образом на это не реагируют.

    «Козлова не отпустят. Да, мы с оригиналом постановления президиума Мосгорсуда. Да, прокуратура перестала реагировать уже и на оригинал», - сообщила она. «Ни прокуратура, ни УФСИН Ивановской области не видят основания для освобождения Козлова», - утверждает Романова. «В КП-13 у нас отказываются брать оригиналы документов об освобождении Козлова, даже посмотреть не хотят», - пишет она.

     

    «Вызвали милицию, показываем им бумаги, требуем Козлова. Приехал Ивановский уголовный розыск и вымогают у нас деньги за освобождение», - сообщает Романова.

    Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя УФИН  России по Ивановской области, Козлов уже написал письменный отказ от голодовки, которую начал два часа назад в понедельник вечером. «Сейчас Козлов написал отказ от ранее заявленного отказа от пищи», - сказал представитель УФИН, затруднившись при этом пояснить, почему Козлов от своего заявления отказался.

    В свою очередь, супруга Козлова Ольга Романова опровергает эту информацию. «Нет, Алексей Козлов не прекратил сухую голодовку и не собирается», - написала она в Twitter. При этом она подтвердила, что ее мужа пытаются заставить подписать отказ от своей акции. «Алексея Козлова пытаются заставить подписать отказ от голодовки… он не подпишет», - сообщила Романова.

     

    Президиум Мосгорсуда 31 мая постановил освободить Козлова, осужденного по делу о махинации с акциями, признав незаконным его привлечение к уголовной ответственности по статье «покушение на легализацию похищенных средств или имущества», и сняв с него эти обвинения. Суд постановил приговорить его только по статье «мошенничество» к четырем годам лишения свободы, и учитывая срок отбытого им наказания, постановил освободить Козлова из-под стражи.

    Алексей Козлов первоначально обвинялся в хищении акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»). В 2009 году суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. О времени, проведенном под стражей, Козлов писал в  получившем широкую известность «Бутырка-блоге». Верховный суд, куда обратилась защита Козлова, обнаружил в приговоре множество ошибок и отправил дело на повторное рассмотрение, по итогам которого срок наказания был снижен до пяти лет.

    Дело Алексея Козлова вызвало широкий общественный резонанс во многом благодаря кампании, развернутой его женой, журналисткой и правозащитницей Ольгой Романовой. Защита Козлова утверждала, что его преследование инициировано бывшим деловым партнером, экс-сенатором от Чувашии Владимиром Слуцкером.

    Читайте подробнее: «Фабрика «Искож» и «дело Козлова»: расследование Forbes»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости